pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые КФУ представили результаты своих исследований на XIII ежегодной конференции «Физика плазмы в Солнечной системе»

Научный форум проходил в Институте космических исследований Российской академии наук. В оргкомитет конференции, организованной ИКИ при поддержке РФФИ и Комиссии SCOSTEP (Scientific Committee on Solar-Terrestrial Physics) вошли ведущие ученые России, специалисты по солнечной и солнечно-земной физике.
На конференции (она проходила 12-16 февраля рамках международной программы «Variability of the Sun and Its Terrestrial Impact» – Изменчивость Солнца и его воздействие на Землю) с докладами выступили главный научный сотрудник НИЛ Исследований ближнего космоса САЕ «Астровызов» КФУ, профессор Василий Белашов и доцент кафедры радиоэлектроники Института физики КФУ Игорь Насыров.
«В научной встрече, длившейся пять дней, приняли участие более 200 ученых из ведущих научных центров, вузов России и зарубежные исследователи, занимающиеся вопросами солнечной и солнечно-земной физики, а также физики космической плазмы, – сообщил Василий Юрьевич. – Я выступил с устным докладом в секции «Волновые явления в космической плазме», представив результаты совместных с коллегой из КНИТУ-КАИ исследований по гамильтонову анализу устойчивости многомерных нелинейных волновых структур солитонного типа в космической плазме. Игорь Альбертович в секции «Ионосфера» доложил о результатах совместных с коллегами из ННГУ и НИРФИ исследований по динамике крупномасштабных ионосферных неоднородностей, стимулированных мощным радиоизлучением нагревного стенда «СУРА» (это несколько менее мощный аналог известного американского стенда HAARP). Он также представил в постерной секции «Ионосфера» наш совместный доклад, подготовленный вместе с сотрудниками Института физики КФУ Денисом Когогиным, Ренатом Загретдиновым и Инной Петровой и посвященный исследованию ионосферных волновых возмущений, генерируемых солнечным терминатором».
Василий Юрьевич особо отметил, что научные вопросы активно обсуждались не только во время заседаний, но и после их окончания:
«Нам удалось довольно результативно пообщаться в дни работы конференции с ведущими учеными, в частности с академиком РАН Львом Матвеевичем Зеленым, директором Института Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) Владимиром Дмитриевичем Кузнецовым, а также с многочисленными коллегами из ИКИ, ИЗМИРАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института Роскомгидромета, МГУ и других организаций. От нас участники форума узнали о Всероссийской конференции по распространению радиоволн (РРВ-2019), которая впервые пройдет в КФУ в 2019 г. В рамках этого крупного научного мероприятия будет организована секция по нелинейным волновым структурам в сплошных средах. Физики проявили большой интерес к предстоящей конференции, особенно к возможности принять участие в работе нашей секции. Академик Лев Зеленый уже дал свое согласие выступить на конференции с пленарным докладом. Мы также обсудили возможность участия в научной конференции академика Роальда Сагдеева».
Представители КФУ уверены: пятидневная конференция, проходившая в Институте космических исследований РАН, стала замечательной платформой для обсуждения новейших научных результатов и новых гипотез.

Похожие пресс-релизы