pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Фильм Ольги Шектер «Война снайпера» участвует в конкурсной программе фестиваля ДОКер

С 12 по 17 апреля 2018 года в Москве пройдет Международный Фестиваль Документального Кино (ДОКер). В этом году в рамках основной программы фестиваля в конкурсе участвует 13 полнометражных документальных фильмов. Один из них – проект американского режиссера Ольги Шектер «Война снайпера», снятый на Донбассе.
«Война снайпера» - первый фильм, получивший признание в США. Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Санта-Барбаре в США (2018), потом он был представлен на Кинофестивале «Big Sky» (США, 2018). Кинофестиваль «Риверсайт» номинировал фильм на лучшую документальную работу, лучшую работу оператора и лучшую работу монтажа. В апреле фильм так же будет показан на таких кинофестивалях, как «Манхеттэн» и «Беверли Хилз».
По словам режиссера, изначально фильм задумался как дипломная работа. «В 2014 году, когда я училась в Нью-Йоркской Киноакадемии на документалиста, начались события на Украине, - рассказывает о съемках фильма Ольга Шектер. - Мне было тяжело остаться равнодушной к тому, что там происходило. Мои родители жили в Москве, и я часто летала в Россию. В США новости почти не освещали события в Восточной Украине. И мне было важно донести до американцев те страдания, которые я увидела в Донецке. Но делать политический фильм, освещая пророссийскую сторону конфликта – не имело смысла. Американцы восприняли бы его как российскую пропаганду. Поэтому я решила сфокусироваться на одном герое – легендарном снайпере Деки, добровольце из Сербии, который приехал помочь ополченцам воевать против Украинской армии».
«Войны снайпера» - фильм о человеке. Не о железном «Рэмбо» со снайперской винтовкой в руках. А о человеке, который оставил свой дом и семью и сражается за справедливость. Да, он ежедневно убивает людей, но при этом он осознает, что он постоянно находится в состоянии выбора и ходит по очень тонкой грани, которую очень легко переступить. Ему нужно решить моральную дилемму: кто он солдат или преступник.
Ольга признается, что в общей сложности съемки «Войны снайпера» длились 3 года. Изначально у нее не было цели снимать фильм о снайпере. Все решил случай – она познакомилась с Деки и ей понравилась его жизненная позиция: «Он достаточно дерзко отзывался о позиции Америки и НАТО. В тот момент я задумалась, что американцам будет интересно увидеть такого персонажа. Деки был уверен, что я американская шпионка, и пытался все время меня разоблачить. Я думаю, именно поэтому он и согласился на съемки. Но со временем я вошла к нему в доверие. Он понял, что, работая вместе, мы имеем реальный шанс – сделать хороший фильм и показать всему миру, что происходит в Восточной Украине. Он брал меня на линию фронта. В то время, как ни один американский журналист не имел такой возможности. Мы хорошо сработались».
Премьера документального фильма Ольги Шектер «Война снайпера» состоится 16 апреля в 19.20 в кинотеатре «Октябрь».

Похожие пресс-релизы