pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

RDI: в Химкинском районе Московской области зафиксирован дефицит новостроек с отделкой

Компания RDI представляет исследование рынка новостроек Химкинского района Московской области за апрель 2018 года.

Спрос
В апреле в рассматриваемой локации наблюдалось сезонное оживление спроса. Реализовано 258 квартир, что на 28% больше квартир, чем в марте. Наибольший прирост показал сегмент однокомнатных квартир: на его долю приходится 55% объема реализации в апреле, тогда как в марте только 37%. Лидерами по объему реализации являются жилые комплексы «Две столицы» (31,8%) и «Левобережный» (12%).
«Порядка 19% покупателей отдают предпочтение квартирам с отделкой, в то время на долю предлагаемых квартир с отделкой приходится всего 15%.
«Интересную тенденцию можно наблюдать в Химкинском районе. Если раньше покупатели предпочитали покупать квартиры на ранних стадиях строительства, то сегодня треть всех покупателей (32%) приобретают квартиры в готовых домах и уже введенных в эксплуатацию. Квартиры с ключами есть в наличии во всех рассмотренных жилых комплексах, за исключением ЖК «Дом у реки». Это связано с тем, что из-за нестабильной работы многих девелоперов, покупатель больше не готов рисковать своими деньгами, поэтому приобретает жилье, в которое сразу же можно заселиться», — говорит Валерий Кузнецов, директор по продажам RDI.

Предложение
В апреле в Химкинском районе предлагалось 2 973 квартиры, что выше на 25,6% относительно марта, но меньше на 23,4% относительно аналогичного периода прошлого гола.
Лидерами по количеству предлагаемых квартир являются ЖК «Маяк» и ЖК «Две столицы». На их долю приходится 40,6% и 30,3% всего объема предложения в зоне локации соответственно. В марте 2018 г. в ЖК «Две столицы» был снят с продаж значительный объем квартир (360 штук), в связи с чем доля жилого комплекса сократилась с 22% до 10%. В апреле продажи этих квартир возобновились, а также вышли в продажу новые квартиры. Объем предложения по жилому комплексу в апреле составил 902 квартиры, а его доля в структуре предложения возросла до 30,3%.
В ЖК «Новогорск парк» в апреле 2018 г. введены в эксплуатацию кварталы 1 и 2 (всего 6 корпусов). Задержка по вводу составила 2 года: строительство домов было начато летом 2014 года, а срок ввода в эксплуатацию изначально был запланирован на 3 кв. 2016 г.
Структура предложения в зависимости от количества комнат по сравнению с предыдущим месяцем изменилась не значительно, считают аналитики RDI. На долю однокомнатных квартир приходится 46% всего объема предложения (+4%), на долю двухкомнатных 33% (-1%), на долю трех- и четырехкомнатных 21% (-3%), при этом самый большой объем предложения четырехкомнатных квартир в ЖК «Солнечная система-1» — 33%, а в ЖК «На Ленинском проспекте» доля однокомнатных квартир, выставленных на продажу, составляет 67%.
Доля квартир с отделкой в апреле составила 15%, что на 2% больше чем в прошлом месяце. Это связано с увеличением объема предложения по ЖК «Две столицы», где 43% квартир предлагаются с отделкой (предчистовой или чистовой).

Цена
Средняя цена квадратного метра в апреле текущего года составила 100 257 рублей, а средняя стоимость квартиры — 6 213 504 рубля, что на 4,4% ниже, чем в марте. Это первое падение стоимости квадратного метра с начала года. Аналитики RDI считают, что на изменение средней цены повлияло возвращение на рынок ранее снятых с продаж квартир жилого комплекса «Две столицы» и увеличение, таким образом, объема предложения в 4 раза.
Самое бюджетное предложение в апреле сделал застройщик жилого комплекса «Дом у реки». Стоимость квадратного метра здесь составляет 79 118 рублей, а цена изменилась всего на 0,1%. Самое дорогое предложение у жилого комплекса «Маяк». Не смотря на то, что цена здесь изменилась также на 0,1%, стоимость квадратного метра составила 111 387 рублей. ЖК «Две столицы» снизил стоимость своего предложения на 5,1% и предлагает квартиры по цене 92 056 рублей за метр. Это максимальное снижение цены в данной зоне локации.
«Тем не менее, в апреле застройщики преимущественно повышали цены, — рассказывает Валерий Кузнецов, директор по продажам RDI. — Из 13 рассматриваемых нами объектов, только 5 незначительно снизили цену от 0,1% до 1,5%. Увеличение средней цены 1 кв. м. по ЖК «Ленинградский» на 3,8% связно с изменением в структуре предложения. В апреле здесь продавались преимущественно трехкомнатные квартиры, а оставшиеся подорожали в среднем на 1%. В жилых комплексах «Левобережном» и «Новокуркино» произошло плановое повышение цен на 2-10% и 1-3% соответственно. Значительные изменения претерпели и скидочные акции. Так, в ЖК «Новогорск парк» в марте максимальный размер скидки на квартиры достигал 350 000 рублей, а в апреле только 150 000 рублей».

Похожие пресс-релизы