pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Квартиры в Подмосковье продаются на месяц дольше, чем в Москве

По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» на вторичном рынке Московской области в апреле уменьшились цены в городах среднего и дальнего пояса восточного и юго-восточного направления.
Средняя удельная цена предложения в целом по области по итогам месяца уменьшилась на 0,6% и составила 80,1 тыс. руб./кв. м.
Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», рассказывает: «Объем предложения по итогам месяца сократился на 2%. Средний размер дисконта по проданным квартирам в Московской области, по данным операций ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке в апреле составил 7%, что на 1% больше, чем в марте и сопоставимо с апрелем прошлого года».
С апреля прошлого года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке квартир Московской области в целом колеблется в коридоре 80,1-81,1 тыс. руб./кв. м. По итогам месяца она уменьшилась на 0,6%, а по отношению к апрелю прошлого года – на 1%. Однако на изменение цены предложения в целом по области оказывает влияние изменение структуры предложения по поясам удаленности, поэтому динамику цены предложения правильнее оценивать по поясам удаленности и локациям.
Изменение средней удельной цены предложения за апрель по поясам удаленности находится в пределах погрешности, а по сравнению с апрелем прошлого года коррекция составила 2,6% в ближнем Подмосковье, 4,3% (в среднем Подмосковье) и 5,3% в дальнем Подмосковье. При этом внутри каждого пояса ценовая динамика отличается по направлениям (см. таблицу и график изменения цен по локациям).
Текущий уровень средней удельной цены предложения в целом по области соответствует уровню цены весны 2012 года, однако он выше «ценового дна» после кризиса 2008 года.
В апреле значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в городах восточного и юго-восточного направления среднего и дальнего пояса Подмосковья, таких как: Щелково (-1,3%), Электроугли (-1,7%), Павловский Посад (-3,9%), Электрогорск (-3%), Коломна (-2,3%), Егорьевск (-2,4%).
По отношению к апрелю прошлого года коррекция цены предложения по локациям варьируется от -1,1% (города дальнего Подмосковья юго-восточного направления) до -7,2% (города дальнего пояса северного направления).
Объем предложения квартир на вторичном рынке Московской области в апреле уменьшился на 2% и составил 51,8 тыс. квартир. При этом в ближнем Подмосковье объем предложения уменьшился за месяц на 3%, в среднем – увеличился на 0,6%, а в дальнем – уменьшился на 3,8%.
В отличие от вторичного рынка Москвы, где отмечено существенное оживление спроса, на вторичном рынке Подмосковья в апреле 2018 года количество зарегистрированных прав на жилые помещения, по данным Росреестра Московской области, было на 4% меньше, чем в апреле прошлого года.
«Несмотря на меньшую стоимость по сравнению с квартирами на вторичном рынке Москвы, квартиры на вторичном рынке области продаются дольше, – рассказывает Татьяна Саксонцева. – По данным операций ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке Московской области средний период экспозиции проданных квартир в апреле составил 158 дней, что на 25 дней больше, чем по проданным квартирам в Москве. Размер дисконта также выше, чем в Москве: в апреле средний размер дисконта по проданным квартирам составил 7% и 6% соответственно».
Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г. М.Стерника

Похожие пресс-релизы