pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

К вековому юбилею создания Пограничных войск РФ для подрастающего поколения г.Черкесска прошли мероприятия по духовно-нравственн

28 мая 2018 года в России будут отмечать столетний юбилей создания Пограничных войск Российской Федерации. Действующие пограничники и конечно же ветераны пограничных войск по всей стране готовятся к этой знаменательной дате. В преддверии празднования своего векового юбилея ветеранская организация пограничного управления Карачаево-Черкесской республики провела серию патриотических мероприятий для подрастающего поколения.
Так, для учащихся пограничного класса Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска прошел открытый Урок мужества, в котором приняли участие председатель ветеранской организации пограничного управления, подполковник запаса Сергей Дмитриевич Юрьев, Протоиерей Отец Сергий (Кузнецов), директор МБОУ "Центр образования № 11" г. Черкесска Елена Владимировна Ляшова, а также член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Валерьевич Дзугаев.
На примере ратного и гражданского подвига воинов-пограничников ребятам рассказали о становлении и развитии пограничной службы в России.
Историю развития и становления пограничной службы, начиная с подвигов Великих русских богатырей, в форме яркой и красочной истории рассказал ребятам Сергей Дмитриевич Юрьев: «…На Руси в эпоху образования государственности сложился и проявился тип героя, получивший название «богатыря». Богатыри-пограничники несли службу и в военное и в мирное время. Порубежная служба сложилась в незапамятные времена, без нее не могла бы существовать никакая национальная территория. А первым русским богатырем, охранявшим Русь от набегов врагов и стоявшим у её границ, был широко известный народный былинный Герой - Илья Муромец. Его и можно считать первым пограничником Древней Руси...».
Помимо увлекательных рассказов о былинных героях-пограничниках, ребятам рассказали об отваге и героических поступках русских воинах в разное историческое время.
Одним из ярчайших примеров героизма и отваги стал унтер-офицер 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фома Данилов. Этот герой в 1875 году был захвачен в плен кипчаками. В плену русского солдата всячески истязали. Сам Хан обещал ему помилование, награду и честь, если согласится отречься от своей веры и перейти к нему на службу. Солдат был замучен до смерти. Сами же мучители удивились силе его духа и назвали его батыром, то есть по-русски богатырём. В последствии Федор Михайлович Достоевский назвал Фому Данилова замученным русским Героем.
В конце ХХ века подвиг Фомы Данилова повторил другой наш соотечественник, солдат-пограничник Евгений Родионов. Скорее всего, он ничего не знал о своем предшественнике. Да и сколько таких народных героев было за две тысячи лет?! Александр Невский, Адмирал Ушаков, Георгий Жуков и многие, многие другие исторические личности, благодаря которым сегодня мы как никогда гордимся своей страной!
Протоиерей Отец Сергий (Кузнецов) своем обращении к воспитанникам Гимназии призвал ребят обратить внимание на то, что очень важно изучать историю своей станы и знать её истинных её героев!
В завершении мероприятия член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Валерьевич Дзугаев обратился к участникам мероприятия с напутственным словом: «Через несколько дней все пограничники, как ветераны, так и ныне несущие службу по охране государственной границы России, отметят свой главный праздник - День пограничника. В преддверии этого знаменательного события, я хочу поздравить всех! Поблагодарить наших пограничников за мирное небо над головой! А будущих пограничников, которые сегодня сидят за школьной скамьей, хочу призвать брать пример с наших истинно-народных героев, которыми сегодня, спустя века и десятилетия не перестают гордиться соотечественники. Мы и в дальнейшем продолжим проводить мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи совместно с пограничным управлением».

Похожие пресс-релизы