pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

"Азбука Жилья": Средний чек покупки квартиры в комфорт-классе увеличился на 8%

За последние два года на рынке первичной жилой недвижимости Москвы изменился показатель среднего бюджета покупки квартиры. В массовом сегменте общая средняя стоимость увеличилась на 8%, а бизнес-классе и элитном классе, наоборот, сократилась на 30% и 49% соответственно. Специалисты департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» проанализировали динамику среднего чека покупки квартиры в новостройке «старой» Москвы без учета апартаментов.

За последние 2 года средний бюджет покупки квартиры в зависимости от класса продемонстрировал разноплановую динамику. В сегменте экономкласса данный показатель по сравнению с серединой 2016 года остался на схожем уровне. На начало августа средний бюджет покупки в экономклассе составляет 7,023 миллиона рублей. В течение 2017 года произошло снижение стоимости квартир, а затем рост, начиная с 2018 года. «Одной из основных причин роста стоимости в экономклассе является постепенное снижение предложения квартир на Московском рынке. Правительство Москвы решило упразднить данный класс. Новые проекты в пределах Москвы больше не появляются, а в старые проекты находятся на завершающей стадии строительства, что и приводит к увеличению стоимости», - отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

Квартиры в новостройках комфорт-классах единственные продемонстрировали поступательный рост с2016 года. Средняя стоимость квартир увеличилась в результате на 8% с 9,32 до 10,02 миллионов рублей.

В бизнес- и элит классе средняя цена квартир снизилась. В бизнес-классе стоимость опустилась с 28,78 до 20,02 миллионов рублей (на 30%). Однако наибольшее снижение произошло в элитном классе, где стоимость квартир уменьшилась на 49% с 142,39 до 72,69 миллионов рублей. Во многом это стало возможным за счет увеличения предложения в элитном сегменте за последний год. Однако немаловажным фактором стало изменение показателя площади квартиры, который напрямую влияет на общую стоимость квартир.

В кризисный период 2008-2010 гг. начал активно снижаться размер квартир в массовом сегменте и набрал популярность формат студий. В настоящее время подобная динамика коснулась сегмента квартир бизнес- и элит класса. В бизнес-классе средний размер квартир с середины 2016 года снизился на 17% с 97,9 до 80,9 кв. м. В элитном сегменте - на 21% с 165 до 129,5 кв. м. В сегментах эконом и комфорт-класса, наоборот, средние площади квартир выросли на 6% и 4% соответственно. В экономклассе до 57,6 кв. м и в комфорт классе – до 62,4 кв. м.

Обозначенная динамика изменения стоимости отразилась на минимальных расценках в разрезе по классам. В массовом сегменте с середины 2016 года увеличилась стоимость «входа» на рынок «старой» Москвы. В экономклассе минимальная стоимость на июль 2018 года была зафиксирована на уровне 3,79 миллионов рублей за студию площадью 18,9 кв. м, что больше аналогичного показателя июля 2016 года на 10%. В комфорт-классе минимальная стоимость стабильно отмечается в жилых комплексах Зеленограда. Однако без учета ЗелАО наименьший бюджет квартиры отмечен в ЖК «Римского Корсакова, 11» - 3,38 миллиона рублей за студию площадью 19,9 кв. м, что меньше минимальной стоимости в экономклассе. До середины 2018 года наименьшая стоимость отмечалась в ЖК «Северный» ГК ПИК, расположенный в одноименном Московском районе за МКАДом.

В бизнес-классе наименьшая стоимость отмечена в ЖК Shirokoya, где студия площадью 30,7 кв. м продается за 5,2 миллиона рублей. В элитном классе последние 1,5 года минимальная стоимость остается в ЖК «Дом в Мневниках», где приобрести однокомнатную квартиру площадью 34,1 кв. м можно за 8,26 миллионов рублей.

«Таким образом, величина порога входа на Московский рынок жилья в пределах «старых» границ увеличилась в экономклассе – на 10%, в комфорт – на 28%, в бизнес – на 7%. В элитном сегменте минимальная стоимость квартир по сравнению с серединой 2016 года, наоборот, снизилась на 39%», - говорит Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

Похожие пресс-релизы