pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Коммерческая недвижимость в 2018 году: самая востребованная – готовая, самая интересная – «на котловане»

Полностью готовое к использованию помещение – актуальный тренд не только в жилой недвижимости, но и в коммерческой. По данным специалистов департамента коммерческой недвижимости НДВ, за последний год вырос спрос на готовые площади и снизился на помещения на ранней стадии готовности – сегодня уже более 60% инвесторов ищут коммерческие площади во введённых в эксплуатацию домах.
Подобная ситуация не связана с желанием сэкономить: разница в стоимости помещения в строящемся ЖК и готовом не так заметна, как у квартир, в некоторых проектах эта величина может вообще не меняться по мере роста стадии готовности.
По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости (ДКМ) компании «НДВ-Супермаркет недвижимости» Вадима Кашкина, инвесторы стараются минимизировать риски, связанные с динамикой арендной ставки, которая может за несколько лет строительства жилого комплекса измениться не в лучшую сторону. К тому же из-за стагнации на рынке недвижимости, продолжающейся уже три года, увеличилась доля готовых новостроек, нераспроданным остаётся определённый пул квартир и коммерческих помещений даже после ввода в эксплуатацию.
С одной стороны погоню за готовыми торговыми помещениями легко объяснить: чтобы бизнес не простаивал, чтобы сразу приступить к работе, чтобы была понятна арендная ставка и характеристики помещения, – рассуждает Вадим Кашкин. — Например, в ЖК «Ленинградский» 6 из 8 реализованных помещений были проданы после ввода комплекса в эксплуатацию – с сентября 2017 года.
Ключевые характеристики торговой точки – заметность, проходимость. Высокими показателями по этим критериям обладают помещения на первой линии домов, имеющие вход с улицы (или сквозной проход), витрину (при необходимости), также выходящую на улицу. Доходность двух равных по площади, но различных по расположению помещений, находящихся в одном жилом комплексе, может различаться в полтора раза. Лучшие коммерческие помещения приобрести готовыми практически невозможно – их выкупают незадолго после старта продаж.
Однако в новостройках самые выгодные лоты расходятся как раз на стадии котлована, — добавляет руководитель ДКМ. — Наиболее доходных помещений к моменту ввода дома в эксплуатацию уже может не быть в продаже. Опытные инвесторы об этом знают и выкупают интересующие их лоты незадолго после старта продаж – в некоторых проектах мы реализуем четверть всего объёма за первый месяц. Например, в ЖК «Город», где некоторые жилые корпуса уже сдаются, продажи коммерческих помещений стартовали месяц назад, и из 13 лотов сегодня 5 уже проданы. Все они соответствуют требованиям наиболее взыскательных арендаторов, это лучшие площади в комплексе.

Похожие пресс-релизы