pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Физическое шоу в Казанском университете увидели около 200 человек

Первое в этом учебном году занятие в рамках совместного проекта Департамента образования и Института физики КФУ «Физика для всех» началось с приветствия директора института Сергея Никитина, который объяснил присутствующим , почему сегодня так важно знать физику. Кроме того, он посоветовал слушателям самим предлагать темы для будущих лекций.
После этого началось впечатляющее действо под названием «Физика в занимательных опытах». Доцент кафедры общей физики Рустам Даминов заставлял парить в воздухе предметы, создавал облака, метал молнии… Всего было показано около 30 экспериментов. Самое удивительное, что дети и взрослые в ХХI веке так же завороженно следили за происходящим, как как и 150 лет назад (Именно столько времени, пошутил Рустам Валиевич, он занимается демонстрацией физических опытов).
На самом деле, как выяснилось позже, преподаватель КФУ показывает опыты школьникам ровно 40 лет. В 1978 году Р.Даминову было поручено вести эту общественную работу, которой по сути он занимается и по сей день. Сейчас Рустам Даминов заведует демонстрационным кабинетом Казанского университета, в котором собраны сотни опытов по физике. Многие из экспериментов придуманы им самим.
«В школе опыты практически не показывают. Школьная физика в основном «меловая». В лучшем случае эксперименты демонстрируются при помощи компьютера или проектора, – отмечает преподаватель КФУ. – Реальное обучение в университете, конечно, тоже далеко от показанного мною шоу. Наша цель – познакомить школьников с миром физики, показать ее красоту».
После окончания физического шоу дети, которых интересует робототехника, отправились в соседнюю аудиторию. Там собрались те, кто хочет посещать недавно открытые в КФУ курсы для школьников по конструированию и пилотированию квадрокоптеров.
Следующая лекция в рамках бесплатной научно-образовательной программы «Физика для всех» пройдет 10 ноября, она будет называться «Электромагнитные явления». Это занятие для старшеклассников снова проведет Рустам Даминов .

[url=https://astrochallenge.kpfu.ru/fizicheskoe-shou-v-kazanskom-universitete-uvideli-okolo-200-chelovek/][/url]

Похожие пресс-релизы