pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Геодезисты КФУ планируют принять участие в освоении Луны и Фобоса

Магистрант Института физики Казанского федерального университета Анастасия Козырева создала трехмерные модели участков поверхностей естественных спутников Земли и Марса.
Не исключено, что в будущем они могут стать посадочными площадками для космических аппаратов.
Как известно, на 2021 год запланирован запуск беспилотного космического аппарата «Луна-25» («Луна-Глоб»). Это будет первая за последние 45 лет российская миссия к Луне. А после 2025 года Россия собирается отправить на спутник Марса, Фобос, автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт 2».
«Для успешного осуществления проектов, предполагающих высадку пилотируемых или автоматических аппаратов на поверхности космических тел, нужно знать их рельеф. Необходимо иметь представление о типичных формах рельефа и уклонах поверхности на разных участках, а также знать о наличии опасных для посадки образований. Создание трехмерных моделей позволит успешно решить целый ряд проблем», – говорит Анастасия.
В этом году девушка успешно защитила магистерскую диссертацию на тему «Трехмерное моделирование участков поверхностей планет и их спутников». Под руководством доцентов кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Владимира Безменова и Михаила Шпекина ей удалось построить 3D модели двух фрагментов поверхности Фобоса и одного фрагмента поверхности Луны (кратер Эйткен). Эти три участка были выбраны не случайно: они являются перспективными районами для высадки будущих космических миссий.
Для создания виртуальных трехмерных моделей были использованы так называемые бланковые карты, которые дают общие представления о поверхностях небесных тел Солнечной системы, а также космические снимки, размещенные в открытом доступе на сайтах зарубежных космических агентств, университетов и научно-исследовательских лабораторий, в том числе Комплексной лаборатории исследования внеземных территорий Московского государственного университета геодезии и картографии.

https://astrochallenge.kpfu.ru/kfu-planiruet-prinyat-uchastie-v-osvoenii...

Похожие пресс-релизы