pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Фестиваль «РобоФинист» - время умного волшебства!

6 и 7 октября арена СКК Петербургский превратилась в планету будущего. На ней хозяйничали умные роботы и их талантливые операторы из 109 городов мира. Обменяться опытом и побороться за звание Чемпионов приехали 1100 юных инженеров. Мы встретили гостей из России, Хорватии, Казахстана, Беларуси, Турции, Боснии и Герцеговины!

Международный фестиваль робототехники "РобоФинист" уже пятый раз организуется силами НПО СтарЛайн, благотворительного фонда Темура Аминджанова и Сергея Вильского "Финист", ФМЛ №239.

На специальных полигонах фестиваля можно было увидеть самых разных роботов: летающих, играющих в футбол, борющихся на ринге, путешествующих в лабиринте и даже рассказывающих сказки!

А центром "планеты роботов" стала Триумфальная Арка. Именно через нее – навстречу гостеприимным Роботу и Финисту – проходил зрелищный парад городов, где гордо шествовали участники фестиваля!

35 категорий "РобоФиниста" – как 35 возможностей для полета мысли. У каждого робота – своя история, свое имя. Особенно впечатляли проекты из «творческой категории». Вот умная заправочная станция. Рациональный хранитель продуктов. Система, помогающая растению общаться со своим хозяином. Умный сортировщик мусора. Баня, которая сама тебя парит и купает.

Ярослава Орел, Санкт-Петербург: «Наш беспилотный трактор «Кировец» победил в младшей творческой категории. Его особенности: спутниковое управление, многоступенчатая навигация, эффективный полив. Трактор сам находит засушливые участки почвы и орошает их, беря воду из ближайшей траншеи. Идея проекта родилась во время одной нашей лицейской экскурсии на Кировский завод».

Алика Авдеева, Самара: «Умные ботинки для людей с плохим зрением лидировали в средней творческой категории. Они предупреждают своего хозяина о препятствии: в оживленном городе это очень кстати! А еще они помогают родственникам находить незрячего человека на онлайн-карте и сообщают по SMS, если он вышел за заданный периметр. Скольким людям наша разработка поможет адаптироваться и жить хоть чуточку комфортнее и безопаснее!»

Даниил Дьячков, Пенза: «Наш проект называется Trillobits. Он выиграл в старшей творческой категории. Система позволяет выращивать урожай прямо «из воздуха», без почвы. Питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. Однажды зимой мы попробовали магазинный помидор – и поняли: вода-водой! Наша система позволяет вырастить витаминные и очень вкусные растения. Недельный укроп – просто объедение! Для помидоров нужно будет модернизировать отсек, добавить подвязки стеблям. Но все решаемо!»

Где можно изучить всех роботов-чемпионов? Пройдя по этой ссылке, вы узнаете конструкции моделей, состав команд, посмотрите видеоролики с квалификационными заданиями. Словом, окунетесь в атмосферу фестиваля, даже если не были на нем!

На этот пьедестал почета зашли 98 команд из разных городов мира! Больше всего победителей подарили нам Санкт-Петербург, Москва, Ижевск, Новосибирск, Челябинск, Загреб (Хорватия) и другие города.

11 интереснейших проектов было представлено в рамках хакатона «Умный автомобиль». Работа кипела. Идеи совершенствовались на глазах. Защиты завораживали. В итоге первое место и 100 000 рублей достались создателям робота «Волшебный Driver», который впечатлил жюри своими технологиями беспилотного вождения. Он был создан на на базе Intel NUC и управлялся по SSH. Как же он вел себя на полигоне? Определял качество дорожного полотна, уходил от ям, выбирая оптимальный маршрут, заносил неровности в базу данных и экстренно останавливался перед препятствиями!

Но и это еще не все! Гостей фестиваля ждали образовательные и творческие мастер-классы, сувениры, напечатанные на 3d-принтере, батутный городок, энергичный рэп от главного судьи фестиваля Сергея Филиппова и многое другое!

Отзывы:

Данила Киров, Санкт-Петербург: «Я сегодня представлял робота-сумоиста по имени «Суперкадет». Этот робот на гусеничном ходу с 4 мощными моторами победил во всех поединках, кроме одного. Он медлителен, но прочно стоит на земле!»

Преподаватель Николай Епифанов, Нижний Новгород: «Второй год участвуем у вас. Это единственное мероприятие, с которого даже проигравшие дети уезжают только с положительными эмоциями и огромным желанием вернуться.

Тимофей Пантелеев, Новоуральск: «Мой андроидный робот прошел уже две гонки. Ему трудно. Первый раз он не дошел до финиша, как и многие. Второй – заходил кругами. Надеюсь, третья будет успешная. Андроидные роботы – более сложная модификация. Есть над чем голову поломать!»

Зритель Алексей с дочкой Ариной: «Приезжаем на фестиваль уже второй год. Появилось больше видов соревнований, чувствуется шаг вперед! Нас заинтересовал робофутбол, роботеатр и Кубок РТК. Захватывало дух! С трибун мы видели, как ребята в своих зонах готовились к стартам, трудились. Еще мы отметили для себя чудесные творческие проекты: сортировку мусора, автомат для выдачи пищи, умную заправку, футболку, определяющую состояние здоровья… Перспективные идеи!»

Похожие пресс-релизы