pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые АлтГУ выделили два новых штамма из ризосферы растений

Ученые опорного Алтайского государственного университета успешно реализуют проект по созданию в Алтайском крае уникальной региональной базы штаммов полезных микроорганизмов.
В рамках проекта «Создание региональной коллекции микроорганизмов с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса Алтайского края», получившего грантовую поддержку Совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края, ученые АлтГУ провели исследования по выделению штаммов полезных микроорганизмов из ризосферы растений.
«У нас получилось выделить два новых штамма, которые называются Bacillus toyonensis и Bacillus pumilus. Мы основательно изучили эти штаммы и установили, что они показывают высокую антагонистическую активность к патогенной и условно патогенной микрофлоре. То есть эти штаммы убивают плохие микроорганизмы, а, следовательно, они перспективны для разработки биологических препаратов для АПК, таких, как пробиотики, дезинфектанты и пр.», - отметила руководитель проекта, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета, ведущий научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Алена Николаевна Иркитова.
На данный момент оба штамма уже задепонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт» – Национальном биоресурсном центре и каждый из них получил отдельный регистрационный номер.
Напомним, что в научный коллектив проекта вошли: А.В. Гребенщикова – магистрант биологического факультета АлтГУ, С.В. Поспелов – директор инжинирингового центра «Промбиотех», Д.А. Дурникин – ведущий научный сотрудник ИЦ «Промбиотех».

Похожие пресс-релизы