pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

На заседании ректората Мордовского университета обсудили вопросы трудоустройства выпускников

20 мая состоялось заседание ректората МГУ им. Н.П. Огарева. В центре обсуждения оказался вопрос трудоустройства выпускников, который является одним из актуальных приоритетов и требует скоординированного и целенаправленного взаимодействия всех структурных подразделений вуза.
В университете координатором данного направления выступает Центр содействия трудоустройству выпускников, который проводит большую работу совместно с факультетами и институтами. Деятельность базируется на ряде нормативно-правовых документов, в числе которых Положение о системе трудоустройства выпускников, принятое в 2014 году. О том, как реализуется данное Положение в Мордовском университете, рассказала проректор по внеучебной работе М.Д. Мартынова.
В вузе проводится ряд профильно ориентированных мероприятий. Во второй половине учебного года ЦСВТ организует занятия «Технология успешного трудоустройства» на факультетах и в институтах для студентов выпускных курсов, в рамках которых дается анализ рынка труда, рассматриваются механизмы трудоустройства и вопросы формирования пенсионных отчислений.
Проводятся встречи с работодателями, экскурсии студентов на предприятия Мордовии. Так, в 2019 году проведено 15 встреч и экскурсий на УК «РМ Рейл», АО «Биохимик», АО «Лидер-Компаунд», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», АО «Оптиковолоконные системы», ОАЛ «Мордовцемент», ПАО «Электровыпрямитель», Ардатовский светотехнический завод, АО «Орбита», Филиал АО «АБ ИнБев Эфес» в г. Саранск, Министерство юстиции РМ, АО «Саранский телевизионный завод», ООО «ВКМ-СТАЛЬ», Кадошкинский электротехнический завод, Торгово-промышленную группу ТАЙПИТ.
Ежедневно обновляется база вакансий. Срочные вакансии размещаются в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/cstv_mrsu. Кроме того, у Центра есть своя страница на сайте МГУ им. Н.П. Огарева: https://www.mrsu.ru/ru/alumni/
Постоянно проводится внутренний мониторинг трудоустройства выпускников. Относительно выпускников 2018 года данные по занятости распределились следующим образом: трудоустроено – 39,8%, продолжают обучение на очной форме – 29,1%, находятся в отпуске по уходу за ребенком – 3%, служат в Вооруженных силах РФ – 12,1%, не трудоустроено 13,7%, иностранные граждане – 2,3%, нет данных – 0,1%. Выехали за пределы Республики Мордовия – 12%.
С 2016 года действует информационная система учета карьерных намерений обучающихся и трудоустройства выпускников, которая позволяет на любом этапе отследить карьерные намерения будущего выпускника и помочь ему в достижении планируемого результата. Так, 35,6% выпускников 2019 года не определились с будущим местом работы. Общая занятость планируется 59,5%, при этом уже трудоустроено - 6,4%, определились с работой – 19,4%, продолжат обучение на очной форме – 27,7%, планируют отпуск по беременности и родам – 0,7%, службу в ВС РФ – 5,3%, иностранные граждане – 4,5%, нет сведений – 0,5%.
Несмотря на предметный характер организации работы по трудоустройству, ее эффективность сдерживается рядом актуальных проблем, в связи с чем решено Центру совместно с факультетами и институтами обратить особое внимание на активизацию персональной работы по трудоустройству выпускников 2018 года; принять меры по актуализации информации о статусе занятости выпускников; соответствующим службам обеспечить разработку в электронной информационно-образовательной среде модуля для сбора сведений о карьерных намерениях обучающихся выпускных курсов.

https://www.mrsu.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=71613

Похожие пресс-релизы