pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания BLS объяснила, зачем и как надо расследовать несчастные случаи

Юридическая компания BLS провела 19 июня в Москве деловой завтрак на особую тему – «Расследование несчастных случаев». Услышать рекомендации экспертов и получить ответы на свои вопросы и кейсы пришли более 30 HR-директоров и специалистов по охране труда иностранных и российских компаний.

Главный тезис BLS – каждый несчастный случай надо расследовать. Между тем, до сих пор бытует обратное мнение: в случае НС работодателю придется платить из своих средств, а Фонд социального страхования сразу повысит компании страховые взносы. Но это не так: бездействие ведет к рискам – финансовым, административным и уголовным. А наказание может ждать и компанию, и руководителей пострадавшего. Причем срок давности по расследованию происшествий отсутствует.

Прежде всего, расследование НС имеет четкую последовательность из 5 шагов: сообщить в надзорные органы, создать комиссию и провести расследование, провести все в установленные законом сроки, передать документы в надзорные органы и завершить расследование. На каждом этапе свои действия, которые в итоге снимут риски с работодателя и защитят сотрудника. Например, в случае НС сообщить надо в ФСС, ГИТ, Прокуратуру, Департамент труда и соцзащиты населения и в объединение профсоюзов. Важно, чтобы каждый работник и руководитель знали о своих действиях при наступлении несчастного случая.

Один из основных нюансов – квалификация происшествия: будет оно связано с производством или нет. От этого зависит, признает ли ФСС случай страховым, а значит, выплатит ли он все положенные компенсации.

Кроме того, участники делового завтрака обсудили кейсы и вопросы участников по несчастным случаям. Среди них: с какого именно момента ведется отсчет дней расследования, сколько раз можно продлевать сроки, надо ли расследовать происшествие в командировке в выходной день, как быть с дистанционными сотрудниками и работниками, с которыми заключен договор подряда и др? Активным вышло обсуждение еще 2 ситуаций: несчастный случай происходит с сотрудником в заграничной командировке и происшествие на территории другого работодателя. Ответ, конечно же, зависит от многих составляющих, но основной вывод неизменен: расследование НС – это единственное правильное и законное решение.

Похожие пресс-релизы