pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Объем предложения апартаментов комфорт-класса снизился на 9,6%

Согласно подсчетам аналитиков АН «Бон Тон», в структуре предложения столичных апартаментов преобладает бизнес-класс. Его доля в экспозиции составляет 47,3%, в то время как у премиума - 32,9%, а у комфорта - 19,8%. Однако такой «расстановке сил» способствует не только структура, но и темпы вымывания предложения. Больше всего продаж, а это почти 62%, приходится на комфорт-класс.

Как показывает статистика АН «Бон Тон», в реализации на первичном рынке, учитывая только старые границы Москвы, находится 8,9 тыс. лотов апартаментов на 600,3 тыс. кв.м. В экспозиции лидирует бизнес-класс, на который приходится почти 50% по итогам мая. За месяц объемы предложения упали на 7,2%, а доля уменьшилась на 1,8%. При этом в комфорт-классе падение было более сильным и составило 9,6%, доля снизилась на 1,2%.

Как отмечают аналитики, недорогие апартаменты демонстрируют высокую скорость вымывания. По итогам реализации за апрель-май основная доля реализации – 61,7% - приходится на комфорт, при этом покупатели отдают предпочтение 1-комнатным вариантам и евро-двушкам. Порядка 29% продаж - у бизнес-класса, спрос в данном сегменте распределяется между студиями, 1-комнатными и 2-комнатными апартаментами. В премиум-классе почти половина продаж приходится на 2-комнатные апартаменты.

Территориально более 50% апартаментов расположено в двух округах. Доля САО составляет 28,8%, на ЦАО приходится 27,3%. Среди лидеров также стоит отметить СВАО, который аккумулирует 19,3% московских апартаментов (в квадратных метрах). Доли других районов варьируются от 0,5% до 9,7%. Меньше всего предложения приходится на ВАО (1,2%) и ЮВАО (0,5%).
Большая часть предложения апартаментов комфорт-класса сосредоточена в СВАО и ЮАО (47% и 20%).

Бизнес-класс преобладает в САО и СВАО (40% и 20%). Порядка 70% апартаментов премиум-класса находится в ЦАО.

Что касается спроса, то наибольший объем продаж среди апартаментов концентрирует СВАО. Округ аккумулирует 35,3% сделок, при этом большая доля реализации, а это 83%, приходится здесь на комфорт-класс.
На втором месте - САО. Его доля составляет 16,2%, а основная часть сделок - 71% - относится к приобретению апартаментов бизнес-класса.

Замыкает тройку ЮАО, где 70% реализации приходится на комфорт-класс. Доля округа в структуре спроса составляет 15,8%.

Похожие пресс-релизы