pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Китайских студентов в рамках археологической школы АлтГУ познакомили с историей Алтая

В Республике Алтай на базе учебных практик «Чемал» опорного Алтайского государственного университета продолжает работу II российско-китайская археологическая школа (практика).
В воскресенье, 14 июля, участники школы посетили Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина в г. Горно-Алтайске. Основное внимание было уделено богатой археологической экспозиции, где в хронологическом порядке представлены основные находки от палеолита до позднего средневековья, а отдельный зал посвящен результатам раскопок на плато Укок. Не остались без внимания этнографические коллекции и выставки. Несмотря на полученный значительный объем новой информации, экспозиции музея произвели на китайскую молодежь большое эстетическое впечатление.
После музейной экскурсии состоялся выезд на родину В.И. Шукшина в с. Сростки, известное не только как родина нашего талантливого земляка, но и расположенными на г. Пикет археологическими памятниками. Именно они стали объектами осмотра – палеолитическая Сросткинская стоянка, городище конца эпохи бронзы и начала раннего железного века Пикет, курганные группы Сростки-I и Сростки-II. Студенты узнали, что по наименованию памятника Сростки-I дано название знаменитой сросткинской археологической культуре раннего средневековья. Этот комплекс становился объектом исследований и музеефикации экспедиций Алтайского госуниверситета. О результатах раскопок на горе Пикет участники Школы узнали из лекции руководителя программы А.А. Тишкина. Положительному результату поездки поспособствовала хорошая погода и прекрасные виды с горы Пикет.
«Второй раз археологическая школа проходит на Алтае. Это замечательная и эффективная форма сотрудничества между Нанкинским и Алтайским университетом, и в какой-то мере между Китаем и Россией. Студентам очень нравится наша программа. Она реализуется на высоком уровне. Мы также сотрудничаем и в области научных исследований. С преподавателями кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета у нас есть совместные публикации на русском, английском и китайском языках. Мы участвуем в конференциях, активно обмениваемся научными изданиями. Профессор Алексей Тишкин читал лекции в Нанкинском университете и занимался с аспирантами. Мы посетили много археологических памятников и музеев в Китае. Наше сотрудничество имеет хорошие перспективы, так как уже реализованы совместные экспедиции и получены новые материалы. Изучение российской и китайской археологии – важное направление мировой науки», – подчеркнул руководитель китайской делегации, профессор Лянжэнь Чжан.
Напомним, что работа российско-китайской археологической школы (практики), признанной в 2018 году одной из лучших практик взаимодействия между российскими и зарубежными университетами, на основании договора продлится до 29 июля.

Похожие пресс-релизы