pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

INLINE Technologies считает перспективным адиабатическое воздушное охлаждение ЦОД

Построение центров обработки данных (ЦОД) на протяжении многих лет является одним из основных направлений деятельности INLINE Technologies. В этой связи большое внимание компания уделяет анализу систем инженерного обеспечения и оценке экономических параметров эксплуатации дата-центра.
Результаты одного из своих исследований INLINE Technologies представила на 14-й международной конференции «ЦОД» (сентябрь, Москва). В нем оценивалась окупаемость систем холодоснабжения дата-центра в зависимости от применяемой технологии охлаждения и климатических условий функционирования ЦОД.

Экспертиза проводилась по всему спектру присутствующих на рынке решений, начиная от прецизионных фреоновых систем кондиционирования и заканчивая устройствами погружного (иммерсионного) охлаждения и системами на основе свободного воздушного охлаждения (фрикулинг) прямого и косвенного типов действия.

В своем выступлении Эдуард Ротарь, руководитель группы механических систем INLINE Technologies, сообщил, что, согласно полученным результатам, наиболее перспективными с точки зрения энергоэффективности являются системы холодоснабжения с использованием непрямого адиабатического фрикулинга. Он также отметил, что энергоэффективность и окупаемость систем охлаждения ЦОД в большей мере зависят от выбранной технологии, и в меньшей степени – от географии дата-центра.

В данном исследовании компания применяла собственную методику моделирования энергоэффективности, в которой используются данные по климату в регионе строительства дата-центра, такие как температура «по сухому термометру», давление, влажность, точка росы с интервалом 3 часа, и данные производителей по различным режимам работы оборудования холодоснабжения. Получаемая численная модель позволяет рассчитать прогнозную среднегодовую энергоэффективность системы холодоснабжения (Power Usage Efficiency, PUE), и далее на основе этого показателя проводится оценка окупаемости выбранной технологии. Итоговый сравнительный анализ решений осуществляется по совокупности таких характеристик, как размер капитальных затрат на реализацию системы, объем энергопотребления и стоимость сервисного обслуживания.

Выводы исследования в том числе послужили основанием для выбора непрямого адиабатического воздушного охлаждения в качестве технологической основы системы холодоснабжения, которую INLINE Technologies разрабатывает для ЦОД одного из ведущих операторов связи. В настоящее время этот проект прошел процедуру сертификации качества инженерного проектирования в Uptime Institute на соответствие уровню Tier III Design Documentation.

Похожие пресс-релизы