pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве обсудили ведение национального реестра специалистов в области ПИР

В Москве прошла конференция «Национальный реестр специалистов в области ПИР. От формирования к ведению реестра». Конференция была организована Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Участие в конференции приняли представители Минстроя РФ, НОПРИЗ, саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Одной из основных задач конференции была выработка конкретных предложений от профессионального сообщества для дальнейшей проработки и передачи в профильное министерство. При этом с точки зрения регулятора, чтобы нацреестр занял достойное место в системе обеспечения качества организации работ по изысканиям, проектированию и строительству, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и министерству строительства и ЖКХ РФ необходимо совместно решить вопросы: качества реестра, связанного с подтверждением компетенций специалистов, внесенных в реестр; расширения Перечня направлений подготовки специалистов; снижения требований по количеству специалистов, внесенных в НРС, для организаций по определенным узким направлениям; ликвидации недобросовестных участников рынка, предоставляющих в НРС недостоверные данные о специалистах, или данные о специалистах, которые реально в организации не работают.

Также отмечалось, что в ходе проработки изменений в части ведения нацреестра специалистов ПИР необходимо учесть и продумать вопросы саморегулирования физических лиц, а также требований к их образованию и компетенциям.

На конференции прозвучал доклад по ведению НРС и обзору трудностей, с которыми приходится встречаться при наполнении реестра. В числе проблемных вопросов, требующих решения, были отмечены: ограничение сроков рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов и материалов; включение в НРС заслуженных строителей, архитекторов, специалистов, имеющих ученые степени в области строительства, но не имеющих высшего образования по специальности, указанной в Перечне, а также отсутствие документов, регламентирующих порядок внесения в НРС специалиста, имеющего высшее образование по специальности, не включенной в перечень Минстроя, но имеющего документы о прохождении им профессиональной переподготовки.

Кроме того, было подчеркнуто, что существует необходимость разработать критерии к образовательным учреждениям, осуществляющим переподготовку специалистов, и к срокам обучения по программам профессиональной переподготовки, а также четко обозначить, в какой момент специалист должен пройти программу профессиональной переподготовки для того, чтобы учесть полученную им специальность в области строительства к общему трудовому стажу по специальности в области строительства.

Все вышеуказанные вопросы были доведены Национальным объединением изыскателей и проектировщиков до Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации для учета при внесении изменений в Порядок ведения национального реестра специалистов.

Также прозвучало предложение проработать процедуру включения в национальный реестр иностранных специалистов, в частности, из стран ближнего зарубежья.

Далее прозвучал доклад о возможных изменениях в порядке формирования НРС. Так, докладчик отметил, что в связи с тем, что существующие критерии включения в НРС могут не подтверждать действительной квалификации работника, в настоящее время на трудовом рынке наблюдается дефицит ГИПов, требования к которым установлены в ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ. Именно поэтому представляется обоснованным вариант рассмотрения возможности изменения подхода к формированию НРС. В частности, можно было бы включать в НРС специалистов, подтвердивших необходимый уровень квалификации по результатам независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ. Первым шагом к этому должна стать разработка дополнения в общеотраслевую строительную рамку профессиональных квалификаций в части инженерных изысканий. Далее на этой основе должна быть активизирована работа над профессиональными стандартами. В дальнейшем в каждом профессиональном стандарте нужно определить необходимый минимум, которым должен обладать ГИП. На следующем этапе с учетом отраслевой и региональной специфики на основе профессионального стандарта могут быть разработаны квалификационные стандарты.

Тезис, касающийся этапов разработки профессиональных стандартов, нашел поддержку. Вместе с тем было подчеркнуто, что в настоящий момент важно ориентироваться на уже разработанную в НОПРИЗ рамку квалификаций, постепенно расширяя ее и создавая необходимые профессиональные стандарты.

В ходе конференции также обсуждались вопросы саморегулирования физических лиц, работающих в области проектирования и изысканий, роль СРО в будущем формировании нацреестра, звучали предложения по внесению изменений в Перечень направлений подготовки специалистов Минстроя России.

Участники конференции одобрили проект резолюции, которая вместе с предложениями от профессионального сообщества будет передана в Минстрой России. В резолюции, в частности, было отмечено, что первый этап формирования Национального реестра специалистов в области ПИР успешно реализован проектным сообществом, НОПРИЗ и Минстроем России и в настоящее время выполняет функцию обеспечения квалифицированными специалистами проектных и изыскательских организаций в соответствии с действующим законодательством.

Также в резолюции указывалось, что в результате анализа практики ведения Национального реестра специалистов в области ПИР, а также с учётом положения «Стратегии развития строительной отрасли 2030», необходимо оптимизировать квалификационные требования к специалистам. В целях обеспечения постоянного повышения уровня квалификации специалистами требуется ввести механизмы независимой оценки квалификаций профессиональной деятельности (в частности, наличие портфолио выполненных работ, рекомендаций, сведений о повышении квалификации и т.д.), опыта работы, как на стадии включения в реестр, так и при последующих квалификационных оценках специалистов, включенных в реестр и осуществляющих профессиональную деятельность в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Кроме того, резолюция рекомендовала считать целесообразной возможность включения в национальный реестр специалистов в области ПИР иностранных специалистов, а также специалистов, прошедших профессиональную переподготовку.

Наконец, резолюция содержала предписание обсудить актуальные вопросы совершенствования Национального реестра специалистов в области ПИР в рамках работы профильных Комитетов НОПРИЗ и сформировать предложение по включению в План работы НОПРИЗ на 2020 год мероприятия по совершенствованию положений регламента ведения данного реестра, механизма оценки квалификаций. Также резолюция рекомендовала предложить руководству НОПРИЗ обратиться в Минстрой России по поводу создания рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов ведения Национального реестра специалистов в области ПИР, в том числе в целях подготовки предложений о расширении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, исходя из сопоставительного анализа трудовых функций специалистов, определённых Градостроительным кодексом РФ, с уровнем и объемом компетенций, приобретаемых выпускником по каждому предложенному профессиональным сообществом направлению подготовки и специальности, а также выработки предложений по регламентации деятельности профильных Центров оценки квалификации.

По мнению генерального директора СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрия Мурзинцева, широкое обсуждение вопросов ведения национального реестра с привлечением представителей Минстроя РФ необходимо для выявления недоработок и последующего их устранения с учётом обоснованных предложений по совершенствованию механизмов формирования НРС.

Похожие пресс-релизы