pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Воронежской области капитально отремонтированы 14 многоквартирных домов – объектов культурного наследия

В 2019 году правительство Воронежской области впервые за последние десятилетия предусмотрело софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Благодаря выделенным из областного бюджета 220 млн рублей стал возможным капитальный ремонт 14 многоквартирных домов – объектов культурного наследия, а их жители избежали дополнительных и очень существенных расходов на оплату ремонтно-реставрационных работ.

Отремонтированные дома-памятники были включены в краткосрочный план капитального ремонта на 2017-2019 годы, реализация которого завершается в текущем году. Однако без финансовой поддержки со стороны правительства Воронежской области капитальный ремонт многоэтажек, имеющих историческую ценность, мог оказаться под большим вопросом.

Дело в том, что стоимость капитального ремонта многоквартирных домов – объектов культурного наследия в 1,5-2 раза выше стоимости модернизации обычных жилых зданий. Это связано с особыми требованиями к проектированию реставрационных работ, которое в обязательном порядке должно включать комплексные историко-архитектурные, геодезические, инженерно-технологические и другие исследования. Федеральные сметные нормативы, применяемые при оценке строительно-монтажных работ на объектах, имеющих культурно-историческую ценность, также намного выше расценок, используемых при расчетах стоимости ремонтных работ в обычных многоквартирных домах.

Например, в доме №30 по ул. Рабочий городок в Воронеже проведен капитальный ремонт кровли, фасада, систем отопления, холодного водоснабжения, электроснабжения и канализации, а также усиление несущих и ненесущих конструкций на общую сумму 19,2 млн рублей. При этом собственники имеющихся в этом доме 12 квартир в виде взносов на капремонт уплачивают за год лишь 58 тыс. рублей. Таким образом, полное возмещение взносами стоимости выполненных работ произошло бы не ранее, чем через 331 год.

А поскольку Жилищным кодексом РФ установлен принцип возвратности средств, потраченных Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на модернизацию многоэтажек, за счет последующих взносов жителей отремонтированных домов, то обитателям дома-памятника пришлось бы, помимо уплаты взносов на капремонт (6,6 рубля за 1 кв. м.), проводить целевой сбор – по 1,4 млн рублей с каждой квартиры. Поддержка капитального ремонта из областного бюджета фактически избавила владельцев квартир в этом и других домах-памятниках от непосильной финансовой нагрузки.

На сегодняшний день в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2014-2044 годы включены 104 многоэтажки, признанные объектами культурного наследия. Общая стоимость их капитального ремонта составит 2,7 млрд рублей. При действующем размере взноса на капремонт собственники помещений в этих домах за весь период реализации программы уплатят лишь 290 млн рублей.

Похожие пресс-релизы