pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Коллективу гитарной школы бардовской песни «Ходынка» Центра культуры "Хорошевский "25 лет

Гитарной школе бардовской песни «Ходынка» Центра культуры «Хорошевский» исполняется 25 лет. В честь этого события 24 ноября 2019 года состоится юбилейный концерт школы, куда приглашаются все любители и поклонники авторской песни. Мероприятие состоится в 16-00 в КСРК ВОС, ул. Куусинена, д.19-а.
Совсем недавно Центр культуры «Хорошевский» праздновал свой четвертьвековой юбилей. В этом многопрофильном учреждении, возглавляемом Г. В. Зубриловой, работает более 30 секций, студий и кружков. Сюда родители приводят и совсем маленьких деток, и приходят уже определившиеся со своими интересами подростки. Ни один ребенок не остается без внимания наставников и педагогов. В числе первых начала работу в Центре гитарная школа бардовской песни «Ходынка», которая сегодня отмечает 25 лет со дня основания.
Основателем и бессменным руководителем коллектива является Павел Михайлович Грачёв. В совершенстве овладев игрой на шести- и семиструнной гитарах, он решил передать свои умения и навыки детям, и в 1994 году основал гитарную школу бардовский песни «Ходынка» при центре культуры «Хорошевский». Павел Михайлович пишет песни на собственные стихи и стихи других поэтов.
В музыкальном мире нашей страны бардовской песне принадлежит особое место. Основоположниками ее были Б. Окуджава, В. Высоцкий, А. Галич, Ю. Визбор и М. Анчаров, которые не были профессиональными композиторами, тем не менее их песни знакомы и любимы. Авторские песни слагают люди разного возраста и профессии, зачастую не имеющие музыкального образования и даже не владеющие нотной грамотой. Это настоящее искусство непрофессионалов!
В народе барды и их творчество получили широчайшую поддержку: их песни можно услышать в студенческой и рабочей среде, их любят школьники и серьезные ученые, политики. У бардовской песни нет границ – от туристических походов с песней под гитару она перешла в дома, клубы, общежития и в конце концов вышла и на большую сцену.
Большую роль в популяризации жанра сыграли В. Берковский и С. Никитин, исполнявшие под гитару свои стихи и писавшие музыку на произведения других авторов. Авторская песня для многих людей стала средством знакомства с миром поэзии и одновременно – возможностью попробовать свои силы в музыке. Поэтому так много ребят хотят научиться игре на гитаре, хотя сегодня учиться на гитаре непросто в связи с изменением концепции обучения. Но никакие трудности не мешают освоению инструмента, знакомству с музыкой и поэзией – именно это уже четверть века преподает своим воспитанникам П. Грачёв.
Непросто сразу показать результат: в первый год обучения дети знакомятся с гитарой, учатся настраивать ее и получают первые навыки игры, занимаются вокалом и сольфеджио. Без этих базовых знаний невозможно достичь успехов.
Учащиеся школы участвовали в фестивале «Возьмемся за руки, друзья», выезжали на концерты и встречи в Центр авторской песни, организуемые Гитарной школой А. Костромина. Коллектив юных бардов под руководством П. Грачёва принимал участие в слетах «Харчевник», «Хорда», МИРЗА, во Всероссийском детском фестивале в Обнинске, КТП и многих других мероприятиях. Отличились воспитанники «Ходынки» на слете Гитарных школ: выступление ребят было высоко оценено и обратило внимание специалистов на деятельность школы при Центре культуры «Хорошевский».
С особым трепетом дети выступали на детском Фестивале авторской песни, посвященном Дню Победы. Оля Усатенко стала вторым призером среди авторов-исполнителей, а ансамбль гитаристов школы «Ходынка» стал первым среди ансамблей. Эти успехи помогли стать участниками московского Городского Фестиваля авторской песни и дойти до второго тура.
В честь 25-летнего юбилея гитарная школа бардовской песни «Ходынка» приглашает выпускников школы и всех желающих на праздничный концерт, который состоится 24.11.2019 г. по адресу: ул. Куусиена, д.19А КСРК ВОС, малая сцена. Начало в 16:00. Вход свободный.
Автономная некоммерческая организация «Центр культуры «Хорошевский»
123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 52, к. 2
Телефон: +7 495 941‑54-25
Эл. почта: [email protected]
Сайт: https://horoshevskiy-deti.ru

Похожие пресс-релизы