pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Accenture и SAP обезопасят банковские платежи с помощью блокчейна

Компания Accenture совместно с R3 и SAP разработала пилот системы проведения валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS, real-time gross settlement) на базе технологии распределенных реестров. Разработка позволит оптимизировать процессы расчетов между банками и клиентами, осуществляя платежи быстрее, надежнее и безопаснее.

RTGS-системы позволяют обеспечивать проведение электронных платежей между банками в реальном времени. Такой подход часто используется для транзакций на значительные суммы, требующие немедленного клиринга, и обрабатываются центральными банками.

Созданная платформа позволит осуществлять интеграцию и совместную работу между DLT-системами (Distributed Ledger Technology, распределенный реестр или блокчейн), и классическими способами проведения платежей и расчетов. Пилот решения использует условные единицы расчета - специальные токены – для проведения транзакций и сверки. это обеспечивает гибкость, которая необходима для адаптации и интеграции новых платежных технологий, позволяя банкам сохранять текущие форматы платежей.

«Поскольку существующая инфраструктура расчетов сложна и фрагментирована, системы RTGS, использующие DLT и криптографически безопасные токенизированные платежи, могут помочь центральным банкам повысить эффективность и безопасность, - прокомментировал Джон Велиссариос, управляющий директор и Blockchain Lead в Accenture. - Пилот RTGS, разработанный в сотрудничестве с SAP и R3, демонстрирует следующий уровень эффективности в работе платежных систем и, в конечном итоге, прокладывает путь к использованию токенизированных активов, таких как ценные бумаги, для создания целостной экосистемы финансовых услуг».

В решении используется приложение SAP Payment Engine, которое служит центральным движком для инициирования, процессинга, клиринга и проведения расчетов. Оно интегрируется с платформой Corda R3 для обеспечения взаимодействия с системами RTGS, обеспечивая практически бесшовную совместимость между обычными и токенизированными платежами.

Используя опыт Accenture в работе с центральными банками различных стран в области платежных систем, а также возможности технологии распределенных реестров, разработка позволит осуществлять переводы как между банками, использующими DLT-решение, так и теми участниками рынка, которые пока этого не сделали.

По словам Антона Епишева, Blockchain Lead Accenture в России, использование технологии блокчейн отечественными банками нельзя назвать массовым.

«Блокчейн для банков «завис» на уровне пилотов и прототипов. Большая часть финансовых организаций не может перейти от пилота к масштабированию из-за регуляторных рисков - отсутствия нормативной базы, позволяющей использовать распределенные реестры для операций с активами. С другой стороны, Центробанк создал регуляторную песочницу, в которой тестируется применение блокчейна для отдельных инструментов, таких как депозитарные расписки, аккредитивы и прочее. «Песочница» направлена на пилотирование и моделирование процессов новых финансовых сервисов, это должно способствовать более быстрому внедрению инноваций в этой сфере», - говорит он.

Кроме того, блокчейн — это относительно молодая технология, она требует от банков основательной перестройки существующих бизнес-моделей и процессов.

«Все новое пугает, присутствует определенное недоверие технологии. Значимая часть опасений связана с информационной безопасностью и тем, что реализации самих блокчейнов и приложений с их использованием – довольно молодые. Скорее всего, значимая часть ошибок и уязвимостей еще не найдены и не устранены. К тому же из-за особенностей технологии очень сложно откатывать изменения назад», - добавляет Антон Епишев.

По его мнению, привлечение такого партнера, как SAP, позволяет создавать реальные блокчейновые решения, что является хорошим знаком для использования технологии в целом.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 492 000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Наш сайт: www.accenture.ru

Контакты для СМИ:
Пресс-служба
Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 9770
[email protected]

Похожие пресс-релизы