pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мнение эксперта: «Новые законодательные инициативы в области кредитования могут убрать с рынка «белых кредиторов»

Уже месяц как вступили в силу новые положения ФЗ №271, согласно которым микрофинансовые организации не могут заключать договоры потребительского займа с физическими лицами под залог жилого помещения или доли в нем. По задумке законодателей, такой запрет должен решить проблему, потери единственного жилья из-за незначительной задолженности перед кредитором.

Однако, экспертное сообщество – анализируя первые итоги нововведения – отмечает, что это - «палка о двух концах». По мнению эксперта в области микрофинансирования Алексея Стальнова, подобные меры могут быть эффективны только в совокупности с активизацией работы общественных организаций, чья деятельность направлена на отслеживание нарушений прав заемщиков и обманутых собственников. Без этого новые правки в закон ставят под удар и легальных кредиторов тоже.

Стальнов отмечает, что данное ограничение влияет на потребительные кооперативы, которые и так уже искусственно ограничены размером годовой процентной ставки (на сегодня это 17%). В связи с этим для многих игроков выдача кредитов становится не рентабельна. В банках ставка ниже, поэтому заемщики, которые обращаются в микрофинансовые организации, это не заемщики, которым отказали в выдаче кредита в банке.

Более того, предполагается, что запрет выдачи кредитов под залог жилья напрямую связан с сложившейся ситуацией на рынке недвижимости, где часто встречаются мошенники. Они под видом других форм юридических соглашений вынуждают собственников заключать договоры купли-продажи или расторгают договора обратного выкупа. «Бороться с мошенничеством необходимо по всем направлениям, - уверен Стальнов, - но выбранный метод наведения порядка на рынке недвижимости – очень специфический. Потому что он сильно «бьет» по рынку «белых» кредиторов».

Похожие пресс-релизы