pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как перейти к цифровому управлению регионом: роль экосистемы хранения и анализа данных

Цифровизация управления регионом – это переход к управлению субъектом РФ на основе накопления, обработки и анализа данных, использования этих данных в цифровых бизнес-процессах и при оценке результатов деятельности. О подходах к созданию региональных систем для обработки, хранения и анализа данных, рассказал Сергей КОГАН, руководитель Управления продуктового развития – замдиректора Департамента методологии, анализа и консалтинга Компании БФТ.

ЗАДАЧИ ЦИФРОВИЗАЦИИ
Перед органами государственной власти субъектов РФ стоят три основные задачи, которые необходимо решить для успешного начала цифровой трансформации госуправления:
1. Обеспечение единства и непротиворечивости данных цифрового двойника региона за счет централизации процессов ведения и регламентации распространения нормативно-справочной информации (НСИ) (классификаторов, справочников, реестров) во все информационные системы региона.
2. Централизация процессов обмена данными между информационными системами.
3. Консолидация данных, описывающих показатели жизни региона и формируемых в процессе функционирования региональных органов власти и органов местного самоуправления.
Остановимся подробнее на вопросе консолидации региональных данных. Это одна из самых обширных задач, на двух аспектах которой необходимо остановится подробнее.
РОЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И АНАЛИЗА ДАННЫХ
Для создания цифрового двойника региона, необходимо уметь накапливать, надежно хранить и анализировать различные типы данных: данные транзакций, реестры, перечни, профили и паспорта объектов, электронные документы с электронной подписью и другие. Подразумевается, что все эти данные используют единую нормативно-справочную информацию (НСИ). Вполне ожидаемо, что понадобится умение работать с данными IoT (фото-, видео-, телеметрия), данными распределенного реестра (блокчейн), геоданными.
Таким образом, необходимо иметь как минимум три категории хранилищ данных:
• объектное хранилище для хранения файлов, представляющих собой электронные документы, отчеты, а также файлов, содержащих неструктурированные данные различных типов;
• транзакционное хранилище для хранения информации о транзакциях и наборах структурированных данных;
• хранилище агрегатов для предоставления возможности формирования витрин данных для анализа многомерных данных в реальном времени.
Цифровое управление может быть обеспечено только совокупностью интегрированных друг с другом хранилищ и взаимодействующих с ними систем. Это позволяет обеспечить:
- быстрый сбор и надежное хранение данных с использованием инструментов, ориентированных на работу именно с такими данными;
- возможность использовать сочетания данных, поступивших из различных систем и хранящихся в хранилищах различных категорий для цифровых бизнес-процессов;
- возможность проведения анализа, моделирования и прогнозирования, используя все типы данных, необходимых для анализа;
- автоматическую подготовку, хранение и предоставление отчетности по факту изменения данных, используемых для их составления в хранилищах.
Совокупность хранилищ данных, инструментов для их получения и работы с ними представляет собой экосистему хранения и анализа данных, являющуюся основой для создания цифрового региона и важным критерием успешной цифровой трансформации госуправления.

Другим важным критерием успеха является решение организационных вопросов создания подобной экосистемы.
Представляется оптимальным, что функции оператора информационной платформы региона будет выполнять орган, осуществляющий государственную политику в сфере цифровизации и информатизации. Задачами этого органа будут контроль функционирования и развитие платформы. А также обеспечение сбора, ведения, очистки и распространения общей и ведомственной НСИ, используемой государственными, муниципальными и ведомственными информационными системами региона.
Иные органы исполнительной власти региона, а также подведомственные им организации будут выполнять функции поставщиков информации, формируя, подписывая и направляя для размещения пакеты обновленных данных.

Важным поставщиком данных для информационных систем региона являются государственные информационные ресурсы и информационные системы федеральных органов исполнительной власти. Некоторое время информация из федеральных ведомств будет поступать по различным каналам, но постепенно главным и единственным станет общение с Национальной системой управления данными (НСУД) через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
ЧТО В ИТОГЕ
Правильная организация работы с данными в регионе и изменение подходов к управлению позволят:
• обеспечить безопасность данных;
• накапливать и хранить большие объемы данных;
• анализировать многолетние данные;
• проводить комплексный анализ жизнедеятельности региона;
• повысить качество управленческих решений;
• цифровизовать управленческие процессы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА «ЦИФРОВОЙ РЕГИОН»
С учетом основных этапов цифровой трансформации государственного управления в России развивается продуктовая линейка Компании БФТ. Для решения задач цифровизации сферы госфинансов Компания БФТ разработала новую технологическую платформу — «Цифровой регион». Экосистема хранения и анализа данных – это основа платформы. Для выполнения ключевых функций хранения и обработки данных Компани БФТ предлагает следующие решения:
• Единая система управления нормативно-справочной информацией «БФТ.ЕНСИ» обеспечивает единообразие справочной информации и сбор сопоставимых данных из разных информационных систем.
• Подсистема информационного взаимодействия «БФТ.ПИВ», работающая на основе технологий ESB (Enterprise Service BUS), обеспечивает однократный ввод информации в разные системы. Таким образом, данные из одной системы могут использоваться другими системами, обеспечивая идентичность содержания документов.
• Система хранения и предоставления электронных документов «БФТ.е-Архив» обеспечивает уникальность и однозначность версий электронных документов, используемых в разных системах, снижает нагрузку на серверные мощности транзакционных систем и сетевую инфраструктуру.
• Решение для всестороннего анализа многолетних данных и подготовки отчетности «БФТ.Хранилище» позволяет решать аналитические задачи, формировать произвольную отчетность, а также проводить комплексный анализ ключевых показателей деятельности региона, органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Всю интересующую Вас информацию о решениях Компании БФТ Вы можете получить
в Департаменте по развитию государственных и корпоративных проектов:
[email protected]
+7 (495) 784-70-00

Похожие пресс-релизы