pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале

В I квартале 45% проданных на рынке массовых новостроек Москвы квартир и апартаментов были реализованы в 15 лидирующих по продажам комплексах, подсчитали аналитики «Метриум». В среднем в этих объектах ежемесячно продавалось от 56 до 136 квартир.

В I квартале в «старой» Москве были зарегистрированы около 7,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), из которых 3,4 тыс. сделок (45%) заключены в топ-15 самых продаваемых жилых комплексах массового сегмента столичного рынка, подсчитали аналитики «Метриум». Всего в этом сегменте в Москве насчитывается 87 проектов.
Тройка лидеров в массовом сегменте в I квартале 2020 года изменилась. На первое место вышел ЖК «Люблинский парк» (ГК ПИК), который возводится на юго-востоке Москвы (район Люблино). В этом жилом комплексе было продано 5% от всех реализованных в столице квартир в комфорт- и эконом-классе за I квартал. В среднем за январь-март в этом проекте девелопер продавал по 136 квартир. Прежний практически бессменный лидер рейтинга ЖК «Некрасовка» (район Некрасовка) опустился на пятую строчку.
На второе с пятого места поднялся жилой комплекс «Преображение» (Богородское), который возводит компания Ingrad. За прошедшие три месяца здесь было реализовано 4,5% квартир в массовом сегменте рынка столичных новостроек, а средний темп продаж составил 116 объектов в месяц.
На третьей позиции оказался проект «Вестердам» (Очаково-Матвеевское) компании «Интеко», где были проданы 3,4% квартир первичного рынка массового жилья Москвы. В среднем каждый месяц в этом комплексе заключалось около 87 договоров долевого участия.
В совокупности с проектами, занявшими четвертую («Тринити») и пятую («Некрасовка») позиции, топ-5 самых продаваемых новостроек Москвы аккумулировал почти 20% сделок, заключенных в массовом сегменте в течение I квартала.
Аналитики «Метриум» отмечают, что в рейтинге самых продаваемых жилых комплексов I квартала встречаются проекты как с низким по сравнению со среднерыночным уровнем цен (185 тыс. рублей за кв.м), так и с более высоким. Причем самый дорогой проект («Вестердам») занимает высокую позицию (3-я строчка) со стоимостью квадратного метра 226 тыс. рублей.
При этом в рейтинге немало проектов, которые отличаются заметно более низкими расценками. Самым доступным из популярных жилым комплексом по-прежнему остаётся ЖК «Некрасовка» (126 тыс. рублей за кв.м), а за ним следует расположенный по соседству проект «Квартал Некрасовка» (142 тыс. рублей за кв.м).
«Учитывая ситуацию, складывающуюся в экономике, можно ожидать, что недорогих жилых комплексов в рейтинге самых популярных скоро станет гораздо больше, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Усиление риска безработицы, падение доходов, а также рост ипотечных ставок приведут к тому, что покупатели переориентируются на более доступные по цене новостройки, чтобы минимизировать нагрузку на семейный бюджет покупки квартиры в строящемся доме (чаще всего такие приобретения проходят с привлечением ипотеки). Однако свои позиции сохранят и некоторые ликвидные проекты с высоким уровнем цен, потому что на рынке останется часть покупателей, которые готовы потратить больше средств за особые преимущества проекта. Поскольку предложение сокращается, а цены едва ли заметно снизятся из-за роста себестоимости и перехода на эскроу-счета, эти клиенты по-прежнему будут предпочитать более дорогие и качественные новостройки».

Похожие пресс-релизы