pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Бизнес-омбудсмена РТ Фарид Абдулганиев провел первое заседание Оперативного центра по рассмотрению обращений предпринимателей

В Доме предпринимателя РТ (ул. Петербургская, 28) прошло первое заседание Оперативного центра по рассмотрению обращений предпринимателей в период пандемии, который был создан по инициативе уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева. В заседании приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, заместитель министра экономики РТ Индира Киреева, директор Гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев, гендиректор НМК «Фонд поддержки предпринимательства РТ» Айдар Салихов, руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» Тимур Гумеров, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Трофимова, заместитель управляющего отделением «Сбербанк Татарстан» Антон Каменев и заместитель руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Зульфат Хабибуллин.
Также в работе оперативного центра приняли участие владелец парикмахерской Азат Габбасов, руководитель автосервиса Владислав Исаев и представитель инициативной группы индивидуальных предпринимателей торговых рынков Казани и других городов Татарстана Юлия Смайылова. Вместе с ними были рассмотрены вопросы донастройки существующих механизмов господдержки МСП. По итогам дискуссии Фарид Абдулганиев предложил создать действующий на принципах единого окна центр, где предприниматели смогли бы получить консультации о возможности перекредитования уже имеющихся кредитов на лучших условиях или получения льготного кредита на пополнение оборотных средств под гарантии Гарантийного фонда РТ.
Участники оперцентра отметили, что включение торговли непродовольственными товарами в перечень особо пострадавших отраслей значительно облегчит положение предпринимателей, работающих на торговых рынках.
В свою очередь, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова разъяснила вопрос получения единовременных выплат для тех, кто потерял работу. «Президент РФ Владимир Путин говорил о выплате потерявшим работу после 1 марта пособий по безработице в размере 12130 рублей. Кроме того, в течение трех месяцев на каждого несовершеннолетнего ребенка безработные получают еще по 3000 рублей. Но нормативного документа пока не принято и не исключено, что будут приниматься какие-то дополнительные решения. Возможно, что вернется и идея единовременных выплат. Но в любом случае, для получения этих выплат, человек должен встать на биржу труда», - отметила Тазетдинова.
Также оперативный центр рассмотрел обращения предпринимателя Азата Габбасова, который просил уточнить условия возобновления работы парикмахерских, о чем говорилось на вчерашней онлайн-встрече Президента РТ Рустама Минниханова и бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова с предпринимательским сообществом Татарстана.
Как пояснила Марина Трофимова, Роспотребнадзор направил в Кабинет Министров РТ предложения по мерам профилактики коронавирусной инфекции при оказании парикмахерских услуг, в которых сформулированы минимальные требования к парикмахерским. Согласно им владелец парикмахерской не должен допускать к работе лиц, входящих в группу риска (старше 65 лет или больные хроническими заболеваниями). В его обязанности будут входить отслеживание соблюдения гигиены сотрудниками и состояния их здоровья (следить за температурой тела, использовать маски и перчатки, обрабатывать руки антисептиком), ежедневное проведение дезинфекции помещения с использованием противовирусных препаратов, соблюдение социальной дистанции между сотрудниками (1,5 метра), проведение приема клиентов по предварительной записи. При этом предписано оставлять 10-минутные перерывы между приемами клиентов для проветривания помещения и дезинфекции рабочего места, поручней и ручек дверей.
По словам Марины Трофимовой, при соблюдении этих условий Роспотребнадзор не будет возражать против выдачи разрешения на работу парикмахерских. В свою очередь бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев сообщил, что в ближайшее время ожидается опубликование соответствующего постановления Кабмина РТ.
С похожим вопросом в оперативный штаб обратился владелец автосервиса Владислав Исаев. Он также сослался на прошедшую вчера онлайн-встречу Бориса Титова и Рустама Минниханова и попросил разъяснить условия получения разрешение на работу автосервисов. Представитель Роспотребнадзора сообщила, что требования к авторемонтным мастерским схожи с теми, которые предъявляются парикмахерским. Особо она подчеркнула необходимость соблюдения социальной дистанции между сотрудниками. По словам Марины Трофимовой, работодатель может обратится в Роспотребнадзор и получить предписание о проведении противоэпидемиологических мероприятий, где будут перечислены меры, которые необходимо соблюдать.
Подводя итоги первого заседания Оперцентра по рассмотрению обращений предпринимателей в период пандемии, Фарид Абдулганиев отметил, что донастройка механизмов господдержки под новую ситуацию происходит прямо на глазах. «Первоочередная наша задача – это на 100% задействовать уже существующие механизмы программ господдержки за счет более эффективного распределения ресурсов. В тех случаях, когда этого недостаточно, надо оперативно совместно с бизнес-сообществом вырабатывать предложения по внесению изменений в законодательство, задействовав полномочия бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, депутатов Госдумы и сенаторов от Татарстана. Тем более что в Госдуме только что создана комиссия по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, в которую входят представители нашей республики», - сказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

Похожие пресс-релизы