pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ организовал знакомство школьников с китайским языком

В опорном Алтайском государственном университете состоялась первая каникулярная профильная смена «Китайский язык для начинающих!» для учащихся 10-х классов, организованная Институтом истории и международных отношений.
Основной целью смены стало формирование современного научного мировоззрения у школьников, а также первоначальное знакомство с культурой и языком Китая.
С пользой для себя и в игровой форме время провели школьники г. Барнаула и других населенных пунктов Алтайского края – г. Новоалтайска, р.п. Благовещенки, с. Ая, с. Троицкого. Отметим, что самой юной участницей смены стала Ирина Игнатовская, ученица 3 класса «Гимназии № 22», которая уже год самостоятельно изучает китайский язык. Студенты направления «Зарубежное регионоведение» Дарья Убей-Конь, Светлана Сильнова и Алина Некрасова провели ряд мастер-классов. Сначала участники заслушали видеолекцию «Основы китайского языка: от теории к практике», научившись различать тоны в произношении и считать до 10, обозначая каждую цифру определенным жестом. Затем в течение видеопрактики «Тайны китайского иероглифа» освоили эволюцию иероглифов, особенности значения, произношения и начертания (ключи и графемы). Например, иероглиф, обозначающий «хорошо», состоит из графем «женщина» и «ребенок» и т.д. Овладев правилами написания, каждый смог попробовать себя в каллиграфии.
Второй день каникулярной смены начался с видеолекции «Культура Поднебесной», в ходе которой участники познакомились с китайской культурой и традициями, повседневной жизнью и праздниками, религией, традиционным костюмом, блюдами и архитектурой. Каждое занятие завершалось мультипликационными фильмами, вызывающими особый интерес у слушателей. Проверить усвоенные знания ребятам было предложено посредством итоговой викторины.
По результатам двухдневной профильной смены звания «Знаток Китая» были присуждены:
1 место – Игнатовская Ирина, МБОУ «Гимназия № 22», г. Барнаул,
1 место – Дементьева Анастасия, СШ № 3,
2 место – Лузянина Варвара, МБОУ «Айская СОШ», село Ая,
3 место – Воронков Матвей, МБОУ «Лицей № 8», г. Новоалтайска.
В завершениие насыщенной программы все участники получат сертификаты, а лучшие – благодарственные грамоты. Организаторы в лице секретаря приемной комиссии ИИМО Галины Андреевны Гряниковой и студентов направления «Зарубежное регионоведение» выражают надежду, что проведенные занятия помогли школьникам развить освоить новые знания, что будет способствовать выбору будущей профессии.

Похожие пресс-релизы