pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Аналитика на будущую неделю от Water House Capital

1) Каков Ваш прогноз по динамике индекса РТС в ближайшее время, неделю?
На этой неделе индекс РТС продемонстрировал рост, продолжив тенденцию покупок, начавшуюся на прошлой неделе. В итоге мы смогли выйти из консолидации в области между уровнями в 2037 и 1860 индексных пунктов. На мой взгляд, рано говорить о том, что рынок «нащупал» свое дно. Скорее всего, мы еще увидим снижение к уровню в 1900 пунктов и, возможно, ниже, что, впрочем, никак не меняет моих позитивных настроений по поводу будущего нашего фондового рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Возможно, что рост последних 2 недель был вызван тем, что для крупных же участников рынка, с долгосрочным инвестиционным горизонтом, представилась хорошая возможность, начать заполнять портфели подешевевшими бумагами.
Однако для продолжения восходящего движения рынку необходима определенная коррекция, поэтому в ближайшие 2 недели мы ожидаем, что индекс продемонстрирует смешанную динамику внутри диапазона 2150-2040 пунктов. В частности, после длительных выходных, высока вероятность снижения котировок и тестирования уровня поддержки на уровне 2030-2040 пунктов, служившего ранее сопротивлением в ранее обозначенной зоне консолидации, с последующим ростом к психологически значимому уровню в 2100-2150 пунктов.
2) Какие ключевые события, способные существенно повлиять на рынок акций, произошли на текущей неделе и могут произойти на предстоящей?
На этой неделе продемонстрировал уверенный рост рынок металлов. Растущий спрос на свинец в Китае, а также слухи о возможном снижении уровня добычи меди в Чили дали этим рынкам сильный позитивный заряд. Параллельно росли цены на цинк и сталь. Это не могло не отразиться на стоимости акций крупнейших российских компаний, оперирующих в металлургической и добывающих отраслях. НорНикель, НЛМК, Полиметалл, СеверСталь и в особенности Мечел, показали хорошую положительную динамику.
Общим позитивом для российской экономики и фондового рынка является опубликованный в четверг отчет РосСтата о социально-экономическом положении в России. Согласно оному, в стране наблюдается рост потребительских расходов, реальных заработных плат, снижение уровня безработицы. Рост ВВП в январе составил 7,4%. И это на фоне значительного оттока капитала из страны за последние 2 месяца. Таким образом, можно сделать вывод о наличии устойчивого внутреннего спроса в стране, что в условиях проблем в экономике США может оказать поддержку нашему рынку за счет своих собственных ресурсов.
Будущая неделя богата на макроэкономические данные по США. Так, ожидаются данные по продажам жилых домов на первичном рынке, заказам на товары длительного пользования за январь, пересмотренные данные по ВВП за четвертый квартал, индекс уверенности потребителей и индекс потребительских настроений. Более значимыми с точки зрения влияния на рынок будут данные по потребительским расходам, индекс менеджеров по снабжению, индекс опережающих индикаторов. Во многом эти показатели будут определять дальнейшую политику ФРС в отношении процентных ставок и соответственно это может всерьез сказаться на фондовом рынке.
3) Акции каких эмитентов, по вашему мнению, сильно недооценены рынком (и в краткосрочной перспективе могут продемонстрировать рост), а какие переоценены и могут упасть?
Сложно совмещать понятия краткосрочного роста и недооцененности акций, т.к. недооцененность актива, сама по себе, проявляется в долгосрочной перспективе. Поэтому стоит воздержаться от краткосрочных покупок, обратив внимание на перспективу.
В условиях роста цен на металлы стоит обратить внимание на акции этого сектора, в частности бумаги «Полметалла» выглядят привлекательно на текущих уровнях (относительно других эмитентов в секторе).
В изрядно подешевевшем нефтегазовом секторе, на наш взгляд, недооцененными выглядят бумаги «СургутНефтегаза».
Несмотря на поступательное снижение с момента размещения, в банковском секторе акции ВТБ также сохраняют свою высокую инвестиционную привлекательность, в долгосрочном плане.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК
На этой неделе рынок облигаций продолжил затяжное снижение котировок. Ожидания участников рынка относительно продолжения роста доходности корпоративных облигаций высоки, с учетом возросших рисков нехватки рублевой ликвидности и политики ЦБ РФ, повышающего ставки рефинансирования. Также падению котировок на рынке корпоративных облигаций способствует сохраняющийся высокий уровень количества новых размещений, на фоне роста числа оферт от эмитентов уже обращающихся на рынке бумаг. Инвесторы предпочтут закрывать текущие позиции по офертам, с целью ограничения потерь от снижения стоимости облигаций. В то же время новые размещения, чтобы сохранить привлекательность ( для выравнивания доходности со среднерыночной), будут терять в цене размещения.
Из приближающихся размещений стоит выделить облигации «Россельхозбанка» - целью займа является краткосрочное и инвестиционное кредитование реального сектора экономики, в частности АПК. Также интерес представляют готовящиеся выпуски облигаций «АИЖК» с ипотечным покрытием.
Таким образом, тенденция роста доходности в ближайшей перспективе сохранится. В целом, в текущих условиях, стоит обратить внимание на облигации с коротким сроком заимствования и/или с близкими, относительно размещения, сроками оферт.

Начальник отдела планирования инвестиций и доверительного управления Брокерского дома «Water House Capital» Кисиев Алан
www.whcmarket.ru

Похожие пресс-релизы