pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Банки могут рассчитывать на наше плечо сейчас, а мы надеемся на их взаимность в будущем»

Сезон банкротств продолжается – Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу о банкротстве ООО «Сеть супермаркетов электроники «Домотехника». В СМИ появились предположения, что у компании ¬ проблемы с долгами, а банкротство – защита от кредиторов.
Владимир Шульмейстер, генеральный директор Управляющей компании Группы «ФОКСТРОТ», финансовый директор Группы комментирует отношения «ФОКСТРОТа» с кредиторами.
– Финансовое положение нашего бизнеса на рынке стабильное. Конец 2008 года и начало 2009 – время корректировки планов с учетом изменяющихся внешних условий ведения бизнеса. Мы начали активный диалог с банками, предоставляющими корпоративные кредиты для Группы «ФОКСТРОТ», чтобы выяснить, как сообща работать в новых экономических условиях.
Уже в январе была достигнута договоренность с банками-партнерами, что изменения в структуре кредитного портфеля будут обсуждаться только тогда, когда мы будем иметь четкие финансовые прогнозы на финансовый год каждого бизнеса, входящего в Группу «ФОКСТРОТ». Три месяца (до марта включительно) мы работали внутри компании над подготовкой бизнес-прогнозов компаний Группы. Получив консолидированную картину, уже в марте мы организовали ряд встреч с банками-партнерами.
Первым к переговорному процессу был приглашен «Райффайзен Банк Аваль» как самый большой наш кредитор, давний и надежный партнер. Тогда в настороженной тональности общения чувствовалось, насколько остра проблема, которая не обошла стороной ни один банк, – проблема доверия. Думаю, в эти дни наши партнеры вели переговоры с теми корпоративными клиентами, кто либо вообще отказывался платить по кредитам, либо не спешил погашать кредиты, либо требовал реструктуризации долга, то есть ставил банк в удобное для себя положение. Потребовалось определенное время, чтобы переубедить банкиров: мы пришли с совершенно другими намерениями. Убеждали делами. Например, общение стало намного проще после того, как в ответ на наше предложение о структуризации кредита ГК «ФОКСТРОТ», банк назвал ожидаемую цифру, а мы погасили сумму, значительно большую. Как результат: недавно мы запросили у «Райффайзен Банк Аваль» возможность получения кредитной линии в гривне – и без особых раздумий банк предоставил нам кредит.

- Чего опасаются сегодня банки? Какие технологии «сравнительно честных способов отъема денег» применяют недобросовестные клиенты?
- В одном из банков у нас прямо спросили, нет ли у нас цели «организовать фиктивное банкротство» компании и, таким образом, за счет банка спасти свой бизнес. Официально заявляю – таких планов нет. Мы приходим в банк и открыто говорим: нам интересно построить партнерские отношения, а не соблюсти свой единоличный интерес. Мы этим не занимаемся в отличие от тех клиентов, которые не платят по кредитам, либо, пользуясь ситуацией, реструктуризируют свои долги на невыгодных для банка условиях. Достижением в отношениях с банками-партнерами я считаю то, что мы партнерствуем честно, добиваясь «зеркального эффекта» - как аукнется, так и откликнется. Мы подставляем банкам свое плечо сейчас, и, соответственно, надеемся на взаимность наших партнеров в будущем. Пусть мы не получаем от этого сиюминутной выгоды, но ведь у партнеров сегодня проблем больше, чем у нас.

- На какие уступки идете вы, выстраивая долгосрочные отношения с банками?
- В нынешней экономической ситуации каждая победа дается непросто. Соответствуя ожиданиям банкиров, мы меньше денег направляем на развитие бизнеса. Ведь денежный поток, который существует в компании, может идти на уменьшение задолженности перед кредиторами, а может быть пущен на развитие операционного бизнеса. Мы направили значительную часть своего финансового потока на погашение кредитов, потому что для нас ключевой сегодня является именно эта сфера деятельности

- Почему именно «Райффайзен Банк Аваль» стал в центре работы с банками-партнерами?
- С «Райффайзен Банк Аваль» мы работаем уже три года по корпоративному финансированию. У нас сложились добрые и доверительные отношения с топ-менеджментом, а европейские корни банка придают уверенности, что это партнерство не на один день. Держать финансовый поток в банках, у которых проблемы с ликвидностью, – опасно, мы этого не допустим. В нашем кредитном портфеле нет проблемных банков – и это дает право говорить о правильном выборе финансовых партнеров.

- Кроме кредитов в банках «Райффайзен Банк Аваль» или «УкрСиббанк», что еще рассматривается Вами как инструмент для привлечения средств на развитие Группы «ФОКСТРОТ»?
- Объем рынка падает, соответственно падет и потребность в привлеченных средствах. Кредиты, которые мы сегодня погашаем в банках, не требуют замещения, то есть вопрос привлечения новых средств пока не стоит. Мы уменьшаем задолженности в банках, причем наше преимущество заключается в том, что соотношение заемных и своих средств всегда остается в пользу своих. Это существенно и выгодно отличает нас от компаний, которые сейчас сильно закредитованы относительно собственного капитала. У нас это соотношение умышленно держалось ограниченным, чтобы компания была финансово устойчивой.

- Какой лимит времени есть у Группы «ФОКСТРОТ», чтобы пока не начинать разговор с банками-партнерами о привлечении новых финансовых средств?
- Все будет зависеть от рынка и потребностей компании. В апреле на Совете учредителей ГКФ защищены бизнес-прогнозы компаний Группы на текущий год, и мы строим планы по повышению привлечения средств в соответствии с этими прогнозами. В эти планы посвящены наши банки, где сейчас мы можем гасить кредиты с перевыполнением. В случае, если будет привлечен третий банк, то он попадет в общую программу привлечения средств, тогда мы запросим меньший кредит у двух других банков-партнеров.

- Как изменился кредитный портфель ГКФ за время первого квартала текущего года по сравнению с прошлым годом?
- Размер нашего кредитного портфеля за первый квартал 2009 года изменился на 25%.

- На сколько баллов Вы бы оценили финансовое состояние ГК «ФОКСТРОТ» по десятибалльной системе?
- Я очень требователен. С учетом ситуации на рынке считаю положение Группы «ФОКСТРОТ» стабильным. По десятибалльной системе я бы оценил финансовое состояние ГКФ на 8,5 баллов или на четыре с плюсом по старой пятибалльной системе.

Справка: Группа компаний «ФОКСТРОТ» развивает торговые сети «Фокстрот. Техника для дома», «Фокстрот. Цифровая техника», «FoxMart» «Техношара» (ретейл бытовой и электронной техники), а также «Секунда» и «Montres» (часовой ретейл). С 2008 года в состав Группы «ФОКСТРОТ» входит компания DEPOT Development Group, которая занимается управлением недвижимостью. В этом же году задекларировано создание управляющей компании Группы "ФОКСТРОТ" с целью повышения эффективности инвестиций в бизнес-проекты Группы "ФОКСТРОТ" и предоставления им сервисных услуг.

Похожие пресс-релизы