pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Молодежный Фестиваль «Культурной столице — культуру мира»

На этой неделе в Санкт-Петербурге стартовал Молодежный Фестиваль «Культурной столице — культуру мира».

Фестиваль проводится Международным центром поддержки искусств под руководством Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга с 2007 года в рамках городской правительственной программы «Толерантность».

В 2009 году фестиваль приобрел статус общегородского проекта и в нем примут участие юные петербуржцы из школ всех 18 районов города.

Как отметил Марков Сергей Леонидович, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Фестиваль «Культурной столице — культуру мира» - один из самых ярких и наиболее значимых проектов в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». Основной задачей этого уникального проекта является развитие толерантного сознания у молодежи. Именно поэтому, руководствуясь рекомендациями экспертов, мы проводим фестиваль среди учащихся 9-11 классов».

Главными целями Фестиваля являются укрепление в петербургском обществе толерантного отношения к разнообразию национальных культур, языкам и их носителям – представителям разных национальностей, активизация гражданской позиции молодежи, поддержка и сохранение добрососедства, сотрудничества, мира и взаимного уважения в поликультурном обществе Санкт-Петербурга.

Молодежный Фестиваль представляет собой уникальную интерактивную образовательную форму, действующую по принципу «воспитание в действии». Данная форма взаимодействия с молодежью позволяет раскрывать творческий потенциал через знакомство с религиозными и культурными традициями разных народов, а также дает возможность непосредственного участия молодежи в решении важных общественных проблем.

Как пояснила Чадина Наталия Александровна, директор фестиваля: «Мы не сразу пришли к этой форме. Руководствуясь мнением экспертов, учитывая полученный опыт и, безусловно, принимая во внимание инициативы ребят, возникла подобная конкурсно-игровая форма. И на данный момент по своим масштабам аналогов нашему фестивалю нет ни в одном из регионов России».

Для подготовки участников в этом году применен новый эффективный метод – создание учебных фильмов. Наряду с методическими материалами, они не только помогут конкурсантам, но и станут еще одним инструментом, способствующим укреплению культуры толерантности. Также в рамках проекта будут представлены новейшие педагогические, методические и творческие наработки.

Фестиваль будет проходить в несколько этапов:
• октябрь — районные туры;
• ноябрь — межрайонные туры;
• декабрь — городской финал и Церемония награждения.

Старшеклассники будут состязаться в конкурсах, выявляющих знание истории и традиций Санкт-Петербурга, этикета и основ культуры поведения, а также ребята будут разрабатывать собственные социальные проекты и создавать плакаты, пропагандирующие культуру толерантности.

«В этом году сделан особый акцент на историю Санкт-Петербурга,- пояснила Чадина Наталия Александровна. - Одним из испытаний станет конкурс на знание жизни и творчества людей, которые приезжали и создавали наш город».

Для руководителей команд и педагогов организована «творческая лаборатория»: интерактивные тренинги, мастер-классы и лекции, которые позволят педагогам не только подготовить ребят к участию в Фестивале, но и дадут навыки эффективной творческой работы со старшеклассниками.

Победители фестиваля 2007-2008 г.г. рассказывают, что фестиваль позволил им приобрести уникальный опыт знакомства с традициями, культурой и религией разных народов, дал возможность реализовать творческий потенциал, применить креативное мышление для решения важных вопросов и проблем, развить навыки публичных выступлений и поделиться опытом со сверстниками.

Наталия Москвичева, победительница 2008 года (гимназия №278): «Участие в фестивале позволило мне осознать собственную причастность к решению проблем в многонациональном обществе, и понятие «толерантность» перестало для меня быть только абстрактным, а приобрело истинный смысл».

Главный партнер фестиваля – «Группа компаний Гамма», холдинга АТМС. В качестве награды в 2008 году была организована поездка в Белоруссию для трех команд победителей Фестиваля. Что ждет победителей в этом году, партнеры фестиваля пока держат в тайне и обещают приятно всех удивить на Церемонии награждения.

Толерантность заложена в традициях Петербурга - города, который с самого своего основания объединял людей со всех уголков мира и никогда не знал межнациональной вражды, города, который гордо носит статус культурной столицы России. Сохраняя и соблюдая традиции Петербурга, совместными усилиями молодежи и старшего поколения можно воспитать толерантное сознание в обществе.

Подробная информация об истории и этапах фестиваля в 2009 года на сайте http://www.mcpi.ru/directions_festival.php

Похожие пресс-релизы