pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Госгеологоагентство: В Кыргызской Республике впервые разработан проект Закона "Об охране недр"

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики в рамках проведения долгосрочных реформ в горнодобывающей отрасли разработало проект Закона "Об охране недр".
По мнению агентства, если экономическая значимость от месторождения будет намного выше, чем экологический ущерб, то необходимо заниматься его разработкой.
Однако Госгеологоагентство отмечает, что действующая система горного надзора неэффективна, так как построена на карательных принципах. При этом не предусмотрены превентивные меры.
Поэтому при разработке законопроекта ведомство выделило следующие обязанности недропользователя:
В первую очередь, инвесторы должны соблюдать требования законодательства, нормы и правила по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья.

Недропользователи не должны допускать сверхнормативные потери и выборочную отработку полезных ископаемых.

Учитывая, что геологическая информация, по мнению агентства, должна являться государственной собственностью, она передается в государственный информационный центр после завершения работ инвесторов. Поэтому в процессе своей работы недропользователи обязаны вести геологическую, маркшейдерскую и иную документацию и обеспечить ее сохранность.

Одним из важных аспектов охраны недр является рекультивация земель. Госагентство предлагает, чтобы недропользователи имели фонд рекультивации, средства которого хранились бы в банках на территории Кыргызской Республики. При этом даже если у инвесторов прекращается право пользования недрами, за ними все равно сохраняется обязанность по рекультивации земель.

По мнению Госгеологоагентства, недропользователи должны тщательно подходить к подготовке проектов, где один из важных разделов посвящен экологической безопасности и охране недр. Ведомство планирует значительно ужесточить экспертизу проектов, большая часть которых, по мнению агентства, сейчас готовится формально.

"Для составления части проекта, касающейся охраны недр, недропользователи могут съездить на участок и на месте определить, как организовать свою работу, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде", - считают в Госагентстве по геологии и минеральным ресурсам.

С последними новостями в горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики и реформами в сфере недропользования, проводимыми Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам, вы можете ознакомиться на сайте geo.gov.kg.
Мы ждем ваших вопросов по e-mail: [email protected] (для прессы) или [email protected]
или по телефону +996 551 551 253.

Похожие пресс-релизы