pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мероприятия Года равных возможностей в целом выполнены.

В рамках работы Информационного центра Правительства Москвы 25 ноября состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Игоря Владимировича Гордеева на тему: "О ходе реализации программы "Года равных возможностей".

По его словам, средства программы мероприятий Года равных возможностей (только из средств бюджета города Москвы 10,7 млрд. рублей по всем источникам финансирования, в т.ч. 4,8 млрд. рублей - целевых средств) направлены в первую очередь на создание комфортной среды жизнедеятельности, на решение вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, на санаторно-курортное лечение, на проведение мероприятий по социальной интеграции инвалидов.

Из проживающих в Москве 1,2 млн. инвалидов почти 15 тыс. - слабовидящие и слепые, 5,5 тыс. - глухие и слабослышащие, около 16 тыс. - инвалиды, которые применяют при передвижении различные опоры.

Планировалось в 2009 году приспособить для маломобильных групп населения 5,5 тыс. объектов старой застройки. Уже сейчас выполнены работы по приспособлению для инвалидов 6,6 тыс. административных зданий и сооружений старой застройки, из которых более 90% приходится на предприятия потребительского рынка.

В целом по городу приспособлено 538 квартиры, 2673 входных групп подъездов жилых домов (в 2 раза превышает плановые показатели). Активно обустраиваются дворовые территории: работы по понижению бордюрного камня – 13,6 тыс. сходов (более чем в 18 раз) с тротуара на проезжую часть, по обустройству пандусных съездов – 512 ед. (почти в 2 раза больше плана года).

Оборудовано свыше 6,9 тыс. сходов-съездов наземных переходов с тротуара на проезжую часть путем понижения бортового камня, в том числе путем понижения бортового камня более 4,8 тыс. сходов (почти в 3 раза больше плана) и установки более 2 тыс. модульных конструкций (на уровне плана). В рамках Года равных возможностей будет также приспособлено 39 подземных переходов. До конца текущего года будут установлены 450 стационарных платформ подъемных для перемещения инвалидов в подъездах многоквартирных домов.

Осуществляется работа по адаптации станций Московского метрополитена для комфортного проезда лиц с ограниченными физическими возможностями: оснащены отдельными лифтовыми кабинами 13 станций метро (эксплуатируются на 12 станциях); 16 станций метро оснащены системой звукового оповещения слепых и слабовидящих лиц "Сигнал-Гонг" при прибытии поезда на 14 станциях; ведутся другие работы.

Кардинально изменилась ситуация с доступностью городского пассажирского наземного транспорта. В городе действует 687 маршрутов, из них на 500 маршрутах (70,6% автобусных и 87,6% троллейбусных маршрутов) работает 1550 низкопольных автобусов и 350 троллейбусов (в т.ч. в текущем году приобретены 181 автобус и 58 троллейбус). В шести округах города организовано 22 специальных маршрута.

Развивается специализированная городская служба транспортного обслуживания инвалидов "Социальное такси".

В городе создана сеть необходимых разнопрофильных реабилитационных учреждений, насчитывающая более 1,4 тыс. организаций, которые предоставляют взрослым и детям инвалидам реабилитационные услуги.

Формируется также система интегрированного образования и профессиональной реабилитации инвалидов. Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Николаевна Гусева рассказал, что Правительством Москвы поставлена задача внедрить инклюзивное образование в дошкольные учреждения и школы. По ее словам, во всех типах образовательных учреждений воспитывается и обучается свыше 50 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе свыше 18 тыс. детей-инвалидов. Более 3 тыс. детей обучаются индивидуально на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Правительством Москвы принято решение о том, чтобы по окончании учебы компьютер, установленный для обучения, остался у ребенка-инвалида.

Заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Сергей Львович Стоянов сообщил, что городом проводится последовательная политика по квотированию рабочих мест для инвалидов. Из 1,2 млн. инвалидов, проживающих в Москве, 238 тыс. – лица трудоспособного возраста. Ежегодно за счет городского бюджета создается дополнительно от 300 до 780 рабочих мест. К концу Года равных возможностей будет создано порядка 1,3 тыс. рабочих мест.

В городе создан общегородской межведомственный Регистр инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, позволяющий получать не только персонифицированную и сводную информацию об инвалидах и других лицах с ограничениями жизнедеятельности, их потребностях в реабилитации, но и в режиме реального времени контролировать своевременное предоставление им различных реабилитационных мероприятий и услуг организациями и учреждениями органов исполнительной власти города Москвы.

Присутствовавшие на пресс-конференции представители общественных организаций инвалидов отмечали, что Год равных возможностей стал во многом переломным для города: городским властям удалось преодолеть "информационную блокаду" вокруг проблем инвалидов, повернуть общественное сознание. Департамент социальной защиты населения стал тем органом, который аккумулирует силы исполнительных и общественных организаций и направляет их на решение актуальных задач. Видя стремление органов власти к налаживанию с ними сотрудничества, активизировались и сами общественные организации: они стали проявлять большую дееспособность, участие в программе. Такое общественно-социальное партнерство в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов приобретает зримые формы и дает позитивные плоды.

Как сообщил И.В.Гордеев, чтобы не сбавить взятый в текущем году темп превращения Москвы в город равных возможностей для инвалидов и других маломобильных граждан, предложено на следующий год пролонгировать план мероприятий по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности, реализуемых в Год равных возможностей.
За дополнительной информацией обращайтесь на сайт
Информационного Центра Правительства Москвы
www.mosinform.ru

Похожие пресс-релизы