pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тенденции мирового станкостроения

За основными тенденциями в мировом станкостроении следили на выставке XYLEXPO 2008 деревообработчики со всего мира. Одной из задач специалистов «Глобал Эдж» стало определение перспективных направлений развития технологий деревообработки, детальный анализ новинок мирового станкостроения.

Основным станком любого деревообрабатывающего производства по-прежнему остается станок четырехсторонний продольно-фрезерный. Спрос на данный тип оборудования остается стабильно высоким, при этом уже несколько лет заметно смещение спроса к производителям из Юго-восточной Азии. Завод «LEADERMAC» под управлением менеджеров из США уже более 20 лет специализирующийся на производстве четырехсторонних станков, представил на выставке не имеющую аналогов концепцию управления четырехсторонними станками. Инженеры завода разработали систему, которая существенно упростила и автоматизировала настройку узлов на высокоскоростных станках. Она успешно опробована на моделях Speedmac, Hypermac, Thundermac и включает в себя электронный прибор для измерения размеров режущего инструмента и контроля качества заточки «Prostand», компьютер регистрации характеристик инструмента, компьютер управления четырехсторонним станком, станок, оснащенный электронной системой определения положения шпинделей.

Во всем мире потребитель снова возвращается к преимущественному использованию изделий из массива древесины. Цена на мебельный щит постоянно растет, потребление массива не снижается в Европе, не имеющей достаточных объемов древесины. Спрос заставляет предприятия увеличивать объемы выпуска продукции, что ведет к увеличению поставок оборудования для производства клееного щита. Принципиально новый вид ленточнопильных станков довольно простой конструкции, позволяющих выпиливать из клееного щита заготовки сложной конфигурации, представила итальянская фирма Veneta macchine. Клееный щит, закрепленный на каретке станка, автоматически надвигается на пилу и получает заданную траекторию продольного и поперечного перемещения, что позволяет без участия оператора выпиливать из него заготовки с непараллельными изогнутыми кромками. Заготовки используются, например, при фрезеровании передних и задних ножек стульев, или верхних брусков спинок кроватей.

Новинкой в области раскроя плитных материалов стала компактная угловая система ICON 2 итальянской фирмы Giben с механизмом смещения полос пачек плит при их поперечном раскрое за счет программируемого изменения продольного положения толкателей с клещевыми захватами. Такая конструкция позволяет практически вдвое увеличить производительность станка для раскроя плит при той же занимаемой площади. Одна из последних разработок завода Giben, сочетающая в себе все преимущества высокопроизводительного оборудования для раскроя плитного материала, - ICON 2 стала реальной альтернативой станкам для раскроя плит с подъемным столом, в производстве которых Giben занимает ведущее место в мире.

По-прежнему лидером в области производства специальных прессов для деревообрабатывающей, мебельной промышленности и многих других отраслей является итальянский завод Ital Presse, хорошо известный российским деревообработчикам. Он производит прессы с различным усилием прессования и различными размерами плит, предназначенные для производства клееного щита, облицовывания плитных материалов пленками, пластиками, натуральным шпоном и многими другими материалами. Потребление прессов и линий на их основе, специально предназначенных для облицовывания пластей щитовых заготовок натуральным шпоном в последние годы снова развивается.

Это требует и применения станков, обеспечивающих высокое качество белого и лакового шлифования. Оной из фирм, по праву входящих в тройку ведущих производителей широколенточных шлифовальных станков, является итальянская фирма Viet, оборудование которой хорошо известно отечественным производителям мебели и паркета. Выпускаемое фирмой оборудование постоянно совершенствуется, а его номенклатура обеспечивает обработку заготовок любых размеров, и облицованных любыми материалами – от калибрования плит и шлифования особо тонкого шпона, до промежуточной обработки тонкослойных грунтовочных покрытий при удалении ворса.

Ни одно современное предприятие – ни мебельное, ни деревообрабатывающее, не может обойтись сегодня без использования обрабатывающих центров. Причем, из-за возрастания применения натуральной древесины, грань между такими станками, предназначенными для обработки плитных заготовок и деталей из массива древесины, постоянно стирается.

Выставка в который раз показала, что число видов и моделей обрабатывающих центров постоянно растет, их конструкция усложняется и расширяются технологические возможности. На прошедшей выставке Xylexpo-2008 в Милане самым популярным выставочном экспонатом на стенде компании «Буселлато» (Busellato) стал обрабатывающий центр с одновременным управлением перемещением обрабатывающего инструмента по 5-ти осям координат мод. Jet Plus 5. Центр позволяет изготавливать из плит, массивной древесины, и других материалов, полностью готовые к сборке детали мебели, элементы оформления интерьера жилища, лестницы, и различные столярно-строительные изделия. Отличие центра в том, что в соответствии с заданной рабочей программой он может не только автоматически перестраивать расположение захватов и вакуумных присосок на его столе в соответствии с формой и размерами заготовок, но и автоматически перехватывать брусковые заготовки для обработки с другой стороны. Данный центр оснащен мощным 14-киловаттным электрошпинделем с жидкостным охлаждением, весом в 66 кг! Машина с подобным шпинделем способна проработать без остановки, при высокой загрузке, практически весь день. За один установ черновой заготовки путем обработки в пяти плоскостях можно получить художественное изделие абсолютно любой сложности.

Интересным решением в области оборудования для производства столярных стульев, каркасов диванов и кресел, и тому подобных изделий сложной формы из массивной древесины стал обрабатывающий центр Twin Jet итальянской фирмы Р.Bacci. Впервые в мире создан станок, оснащенный тремя столами для закрепления заготовок и тремя обрабатывающими суппортами, управляемыми независимо друг от друга, что резко повышает его производительность. На таком станке могут, например, всего за три установки заготовок, изготавливаться все детали стула, полностью готовые к сборке и не требующие шлифования! Первые два центра Twin Jet введены в эксплуатацию на территории России в 2008 году. P.Bacci специализируется на оборудовании для производства стульев, имеет огромный опыт в этой области, давно известна практически всем российским производителям стульев, а ее оборудование, поставленное впервые в Россию еще в 1972 году (!) эксплуатируется до сих пор.

Анализ выставки показал, что принципиально новых технологий, способных резко изменить процессы деревообработки и производства мебели пока не разработано. Совершенствование оборудования происходит по пути его усложнения за счет оснащения исполнительными механизмами, управляемыми системами ЧПУ, обеспечивающими производство деталей и изделий по заказу потребителя, с осуществлением принципа «наименьший объем заказа – одна штука».

Безусловно, трудно ожидать, что у наших предприятий найдется достаточно средств, чтобы переоснастить свои производственные мощности по этому принципу, но развитие мировой промышленности пока идет именно по такому пути.

www.globaledge.ru

Похожие пресс-релизы