pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок парфюмерии и косметики в России: итоги 2009 года

По оценке DISCOVERY Research Group объем рынка парфюмерии и косметики по итогам 2009г. все же показал небольшой прирост по сравнению с 2008г. который был вызван ростом продаж во втором полугодии, основное увеличение продаж пришлось на четвертый квартал 2009 г. Несмотря на девальвацию рубля, рост цен на парфюмерию, переход спроса в более низкий ценовой сегмент, в 2009г. рынок вырос примерно на 2-3%. Таким образом, по итогам 2009 г. объем рынка косметики и парфюмерии составил примерно $9,9 млрд. При этом, объем рынка парфюмерии составил $2 млрд., здесь также отмечался примерно 5%-ый рост по сравнению с прошлым годом.
Согласно нашим расчетам по итогам 2009 г. доли продаж через различные каналы имели следующие значения:
• Прямые продажи – $ 3184 млн.
• Специализированные парфюмерно-косметические сети - $ 2173 млн.
• Универмаги - $ 1674
• Рынки – $ 1280 млн.
• Супермаркеты – $ 591 млн.
• Интернет и аптеки – по $ 492 млн.

По итогам 2009г. наибольшие изменения затронули сектор прямых продаж – их доля выросла почти на 10%. Также отмечается рост продаж через Интернет и через рынки. Под влиянием кризиса упали доли специализированных парфюмерно-косметических сетей в общем объеме продаж и доли аптек. Причем, данные приводятся для всего рынка парфюмерии и косметики, на рынке собственно парфюмерии через аптеки продукция не реализуется (или же это происходит очень редко, как правило, а подарочных наборах). Большая часть продаваемой парфюмерии в России приходится на прямые продажи и небольшие розничные магазины (как правило, торгующие контрафактом), также высока доля стихийно организованных продаж (попадают под категорию рынки).
Что касается показателей выручки парфюмерно-косметических сетей и их доле в объеме продаж, то первое место занимает сеть Л'Этуаль с долей рынка в 30% (от обшего объема продаж парфюмерно-косметических специализированных розничных сетей). Далее следуют - Ile de Beaute (20%), Рив Гош (16%), Douglas Rivoli (8%).

Похожие пресс-релизы