pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

РА «Эксперт-Рейтинг» и журнал «Эксперт Украина» определили лучших менеджеров финансового сектора по итогам 2009 года

В июне–июле 2010 года Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» совместно с журналом «Эксперт Украина» определили лучших ТОП-менеджеров финансового сектора. Основные результаты рейтингового исследования опубликованы в журнале «Эксперт Украина» №26 (265).

Впервые в Украине руководителей компаний финансового сектора оценивали не по результатам призрачных опросов, решений жюри или экспертных комиссий, а по показателям работы самих компаний (банков). После объявления в розыск ТОП-менеджера банка Надра, проблем Укрпромбанка и Проминвестбанка доверие к журнальным рейтингам и PR-акциям c назначением «людей года» в финансовой отрасли значительно снизилось. В таких условиях на рынке появилась острая необходимость менять системы ориентиров при определении «лучших из лучших» и выстраивать идеологию, направленную на признание не через субъективные оценки, а с помощью конкретных рыночных достижений компаний (банков).

РА «Эксперт-Рейтинг» построило идеологию рейтинга, которая с помощью простых и неоспоримых показателей позволила определить самых влиятельных, результативных и эффективных менеджеров финансового сектора.

Банковский сектор
В банковском секторе самых влиятельных мы определяли по масштабам работы, результативных — по темпам прироста депозитной базы населения в кризисный 2009 год, а эффективных — по рентабельности собственного капитала.
На протяжении последних пяти лет самым крупным банком страны по размеру активов удавалось оставаться ПриватБанку. Сегодня сложно разделить заслуги Александра Дубилета и группы Приват, которая исторически является одной из самых крупных «собирательниц» промышленных и торговых активов в Украине. В 2009 году действия государства по вовлечению Укрэксимбанка и Ощадбанка в кредитование Нафтогаза в значительной степени отдалили ПриватБанк от конкурентов. Сейчас ближайшему частному конкуренту ПриватБанка не хватает минимум 32 млрд. грн. в активах, чтобы сравниться с этим днепропетровским банком.
В 2009 году ПриватБанк продолжал закреплять за собой имидж международного финансового института, активно развивая бизнес в Прибалтике, Грузии и России. Господин Дубилет, что называется, вырос в ПриватБанке, в котором работает с момента его основания, т.е. с 1992 года, и нет сомнений, что свою империю он знает лучше кого бы то ни было. Председателем правления ПриватБанка Алекасандр Дубилет работает с 1997 года. Именно в 1997 году он сменил на посту председателя правления Сергея Тигипко. Нет сомнений в том, что Национальному банку и правительству Украины сейчас и в будущем придется считаться с теми решениями, которые принимает ТОП-менеджмент этого финансового учреждения, ведь на него приходится чуть менее 10% активов банковской системы страны и за последние 5 лет его доля существенно не менялась. Главной заслугой Алекасандра Дубилета можно считать тот факт, что он правильно встроился в систему группы Приват и вот уже 18 лет вместе с ПриватБанком.
Номером два в нашем рейтинге влиятельных банковских ТОП-менеджеров оказался Владимир Лавренчук, председатель правления Райффайзен банк Аваль. Несмотря на существующие проблемы с нехваткой капитала у материнского банка в Австрии, Райффайзен банк Аваль удавалось оставаться вторым крупнейшим частным банком Украины по размеру активов довольно продолжительное время. Правда, с 2005 года он продолжал поступательно терять долю украинского рынка, но это можно было списать на общую тенденцию снижения роли крупных банков в системе в целом.
Владимир Лавренчук сотрудничает с австрийцами начиная с 2002 года. Именно в этом году он стал членом правления Райффайзенбанк Украина (ныне ОТП банк), а в октябре 2005 года он возглавил правление Райффайзен банк Аваль. На Райффайзен банк Аваль сегодня приходится примерно 6,2% всей банковской системы. Владимиру Лавренчуку будет очень сложно удержать долю рынка, ведь в числе его ближайших конкурентов украинские и российские госбанки, а также иностранные банки, масштабы работы которых в десятки раз превышают активы австрийской группы Райффайзен. Главной заслугой Владимира Лавренчука можно считать успешную трансформацию банка из Аваля в Райффайзен банк Аваль без существенной потери доли рынка. С другой стороны, учитывая, что Аваль строили почти 10 лет и на ТОП-менеджмент эпохи президентства Леонида Кучмы было завязано много корпоративной клиентуры, обойтись совсем без потерь было невозможно.
Номером три в списке самых влиятельных банкиров Украины стал Сергей Наумов, председатель правления УкрСибБанка. На свою должность он был назначен 12 февраля 2009 года и сменил на этом посту Александра Адарича. Ему пришлось возглавить третий частный банк страны по размеру активов в очень непростой ситуации, сложившейся в связи с полускандальным выходом из капитала банка Эрнеста Галиева, массовым оттоком банковских вкладов из системы и крайне неблагоприятной ситуацией на кредитном рынке. Единственным плюсом для Наумова стал переход банка в период начала его правления под более тесную опеку со стороны BNP Paribas. Бывший глава управления корпоративных клиентов в Райффайзенбанк Украина (ныне ОТП Банк) стал неплохим провайдером инвестиций BNP Paribas в украинский банковский сектор. Основной заслугой Сергея Наумова можно считать тот факт, что он успешно провел свой банк в тяжелое для системы время через призрак корпоративного скандала и панику на рынке вкладов. Потенциал BNP Paribas далеко еще не полностью реализован в Украине, и этот факт должен повышать влияние местного менеджмента на систему в целом.
В нашем списке влиятельных банкиров оказались также такие известные ТОП-менеджеры как Борис Тимонькин (Укрсоцбанк), Дмитрий Зинков (ОТП Банк), Виктория Михайле (Альфа-Банк), Владимир Хлывнюк (Финансы и Кредит), Ярослав Колесник (банк Форум) и другие. Впрочем, их влияние на систему можно было считать ограниченным размерами их финансовых учреждений.
Самым результативным банкиром нами был признан председатель правления банка UniCredit Bank Федерико Руссо. Он сумел обеспечить в своем банке рост депозитов населения на 49%. И хотя сам по себе банк был небольшим, рост депозитной базы в кризисный период оставался показательным.
Самым эффективным банкиром Украины был признан Жак Мунье, председатель правления банка Кредит Агриколь Корпоративный и инвестиционный банк. За последние пять лет средняя рентабельность финансового учреждения, которое он возглавляет, составляла 35%, причем проблемный 2008 год был окончен с рентабельностью 43%, а 2009 — с 37%. Показатели, которые демонстрирует банк Жака Мунье, напрочь развеивают мифы о том, что иностранцы плохо справляются с управлением банковским бизнесом в Украине.
Отдельным менеджерам удалось одновременно попасть в две номинации. Так, Дмитрий Середенко, Председатель наблюдательного совета банка «Кредит Днепр» вошел в десятку самых результативных и эффективных банковских менеджеров. По словам Дмитрия Середенко, достичь хороших успехов банку способствовало активное кредитование перспективных отраслей реального сектора экономики, расширение региональной сети, усиление присутствия в Киеве и регионах, разработка и запуск новых банковских продуктов, развитие партнерских отношений с международными финансовыми институтами. В 2010 году банк «Кредит Днепр» вошел в состав крупных банков Украины, заняв десятое место по приросту депозитов физических лиц в масштабах страны и второе — по объему в Днепропетровской области.

Страховой сектор, рисковый сегмент.
В списке самых влиятельных менеджеров страхового сектора первую позицию занял председатель наблюдательного совета НАСК ОРАНТА Олег Спилка. В течение трех последних лет компания под его руководством возглавляла все возможные рэнкинги по объемам страхового бизнеса. И даже не смотря на тяжелый 2009 год, ему удалось удержать ОРАНТУ в числе лидеров страхового рынка по объему премий. Одной из главных заслуг Олега Спилки в 2009 году можно считать то, что ему удалось обеспечить компанию деньгами в трудное для страховщиков время. Успешно была проведена дополнительная эмиссия акций и 2010 год ОРАНТА начала с капиталом 775 млн. грн. Сегодня компания обеспечена ликвидными ресурсами, что дает возможность компании развиваться. Удержать первую позицию на рынке классического страхования ОРАНТЕ будет нелегко. На роль самого влиятельного игрока на украинском рынке претендуют французская АХА, итальянская Generali, немецкий Allianz, австрийские Vienna Insurance Group и UNIQA. Тем не менее, последние 3 года усилия, предпринятые руководством ОРАНТЫ по удержанию доли рынка, оказались эффективнее, чем стратегии иностранных конкурентов.
Номером два в списке самых влиятельных ТОП-менеджеров страхового рынка оказался Владислав Минар, Председатель Правления GENERALI GARANT. В 2009 году из-за конфликта с украинскими акционерами Васадзе и Лахно компания потеряла значительную долю рынка, которая по сравнению с 2007 годом снизилась почти вдвое. Однако не стоит недооценивать GENERALI: несмотря на неудачное начало бизнеса в Украине, этот итальянский страховщик обладает достаточным объемом ресурсов не только для поддержания бизнеса в нашей стране, но и для осуществления экспансии. Выявленные нами связи GENERALI с UniCredit, Credite Agricole и PPF вселяют уверенность, что у группы есть потенциал достойно заменить инсайдерский бизнес Укравто, который Владислав Минар не смог удержать внутри GENERALI GARANT. Главной заслугой Владислава Минара можно считать довольно безболезненный, как для конфликтной ситуации, переход контроля над GENERALI GARANT к итальянской GENERALI. Бесспорно, за спиной Владислава Минара стоит одна из наиболее влиятельных финансовых империй ЕС, правда в Украине сегодня это понимают далеко не все аналитики страхового рынка и конкуренты.
Номером три в нашем списке самых влиятельных страховщиков оказался Игорь Феленко, председатель правления страховой компании «Кремень». Входящая в VSK Insurance Group, компания специализировалась на корпоративном страховании. В условиях тотального падения розницы возглавляемая Игорем Феленко компания выглядела очень привлекательной. К основной заслуге ТОП-менеджера можно отнести тот факт, что в прошлом он не поддался «моде на розницу» и продолжал развивать занятую его компанией нишу. Впрочем, за спиной у Игоря Феленко еще с осени 2007 года невооруженным глазом можно разглядеть Александра Шойхеденко, председателя правления VSK Insurance Group, которая консолидирует в себе бизнес СК «Кремень», СК «Спас» (страхование жизни) и СК «ВУСО». За 2009 год все три компании собрали 663 млн. грн. премий. Сама же VSK Insurance Group была организована только осенью 2007 года.
За кадром, что называется «серым кардиналом» страхового рынка, остался Филипп Вотле, председатель правления АХА Украина и АХА Страхование. Суммарный объем премий обеих компаний по итогам года составляет около 700 млн. грн., однако пока что АХА официально не объединила обе компании, а консолидация их результатов — процесс сложный и длительный. К тому же в составе обеих компаний в Украине присутствует французский банковский холдинг BNP Paribas, а значит на консолидацию обеих компаний нужно согласие второго акционера.
В число ТОП-10 самых влиятельных менеджеров страхового рынка также вошли: Игорь Гордиенко (ИНГО Украина), Александр Сосис (АСКА), Александр Михайлов (УПСК), Алексей Музычко (Универсальная), Дмитрий Грицута (Страховая группа ТАС) и др.
Комментируя журналу «Эксперт Украина» успехи своей компании в кризисный период, председатель правления СК «Универсальная» Алексей Музычко сказал: «Мы оперативно приняли антикризисный план, который, в частности, включал снижение оттока кэша из компании (расходы на рекламные и маркетинговые проекты, заработную плату и т.п.). Решение не было единоличным — это был диалог между менеджментом и работниками компании, вследствие чего мы смогли консолидировать денежные средства и не допустить массовых невыплат страховых возмещений, которые, к сожалению, до сих пор имеют место на рынке. Таким образом, мы сохранили доверие клиентов и партнеров и минимизировали влияние кризиса на компанию».

Самым результативным ТОП-менеджером страхового рынка по итогам 2009 года мы признали Юрия Ефимова, председателя правления СК «УНИКА». При тотальном падении рынка по официальным данным на 18%, а по оценкам аналитиков при падении страховой розницы на 25-30%, компания Юрия Ефимова показала рост валовых премий на 55% в сравнении с 2008 годом. Вторым по результативности стал Яцек Аустен из PZU Украина, который обеспечил прирост валового бизнеса своей компании за кризисный 2009 год на 48%. В ТОП-3 результативных менеджеров страхового рынка Украины вошел председатель правления СК «БРОКБИЗНЕС» Вадим Загребной. Он без какой-либо иностранной поддержки за кризисный 2009 год обеспечил своей компании прирост валовых премий на 41,1%. Показательно, что среди клиентов СК «БРОКБИЗНЕС» оказался НБУ, который доверил этой компании страхование своего автопарка. По итогам 2009 года можно утверждать, что Вадиму Загребному пришлось приложить больше усилий и мастерства для прироста валового бизнеса, чем Ефимову и Аустену, ведь у него не было того доступа к ресурсам, который был у Ефимова и Аустена.

Страховой сектор, страхование жизни
В сегменте страхования жизни самыми влиятельными ТОП-менеджерами были признаны: председатель правления «Алико Украина» Милан Фитко, генеральный менеджер «Граве Украина» Роман Денис и председатель правления СК «ТАС» Андрей Власенко. Эти менеджеры обеспечивали через свои компании сбор 55% премий в лайфовом сегменте в 2009 году. Все они — главные игроки на нашем рынке и задают тон отрасли. Наиболее влиятельным из этой троицы остается Милан Фитко, который достаточно давно работает на нашем рынке и благополучно провел «Алико Украина» через зону турбулентности в период проблем в AIG. После сделки по продаже бизнеса по страхованию жизни MetLife можно ожидать, что в Украине компания начнет работать с новой силой. Доля остальных игроков не существенна.
В ТОП-10 самых влиятельным менеджеров рынка страхования жизни в Украине также вошли: Олег Киселев (СК «Ренессанс Жизнь»), Станислав Гуцуляк (СК «Дженерали Гарант Страхование Жизни»), Алексей Клюк (СК «Блакытный полис»), Александр Сосис (СК «АСКА-Жизнь»), Татьяна Тимченко (СК «Лемма-Вите»), Збигнев Шолыга (СК «PZU Украина Страхование жизни»). В 2010 году СК «Блакытный полис» исполняется 10 лет со дня основания. Комментируя работу своей компании для журнала «Эксперт Украина» в кризисный период, председатель правления СК «Блакытный полис» Алексей Клюк сказал: «Бесспорным доказательством выполнения Страховой компанией «Блакытный полис» всех своих обязательств является ее лидирующая позиция в Украине на рынке страхования жизни по размеру осуществленных выплат. Судите сами, только за прошлый год по 372 страховым случаям были осуществлены выплаты. Так, с начала деятельности компания осуществила 1250 страховых выплат на сумму 28,8 млн. грн., в т.ч. пенсионные выплаты составили 25,9 млн. грн. Что еще может быть лучшим доказательством выполнения своих обязательств? Наша компания может честно смотреть в глаза каждому своему клиенту. Мы полностью и своевременно выполняем взятые на себя обязательства перед застрахованными лицами».

Компании по управлению активами
Самым влиятельным ТОП-менеджером компаний по управлению активами мы признали Сергея Осанича, президента «КИНТО». Именно его КУА уже несколько лет подряд остается абсолютным лидером по объему чистых активов интервальных и открытых фондов. Именно эти виды фондов сейчас показывают реальную картину рынка, поскольку, по нашим наблюдениям, лежащие в их основе активы оцениваются наиболее адекватно, а функционирование самих фондов носит более рыночный характер. По данным УАИБ, компания Сергея Оксанича на начало 2009 года управляла открытыми и интервальными фондами на общую сумму 87,5 млн. грн., что составляет более четверти доли рынка.
Номером два в нашем рейтинге влиятельности ТОП-менеджеров стал Григорий Пелех, генеральный директор ООО КУА «Конкорд Эссет Менеджмент». Его КУА удалось собрать в открытые и интервальные фонды 36,6 млн. грн. или примерно десятую часть рынка. Правда, сюда мы поспешили включить еще и открытые, и интервальные фонды КУА ПИО Глобал, которая переходит в собственность группы «Конкорд».
Номером три по влиятельности мы определили Степана Пустельника, генерального директора ООО КУА «Альтус ассетс активитис». Доля рынка, которую он занял со своими открытыми и интервальными фондами, также как и у КУА «Конкорд» равна 10%.
Самым результативным ТОП-менеджером сегмента управления активами мы признали Михаила Грицько, директора ООО КУА «Универ менеджмент»: за кризисный 2009 год он нарастил объемы активов открытых и интервальных фондов под управлением на 60%.
Самым эффективным ТОПом среди менеджеров КУА был признан председатель правления КУА «Универсальная» Владимир Грынив. В 2009 году открытый фонд «Фаворит» под управлением КУА «Универсальная» вырос на 136%.
В целом, отрасль управления активами, несмотря на кризис, переживала бум. На начало 2010 года в стране уже было более 70 открытых и интервальных фондов. Некоторые КУА пришли в упадок: сократив свой штат до минимального уровня, они практически не предпринимали попыток привлечь новые ресурсы. Другие только разворачивали бизнес и сразу заявляли о себе в сегменте открытых и интервальных фондов. Мы с сожалением также отмечаем низкое качество раскрытия информации в КУА и почти полное отсутствие данных о КУА с небольшой долей рынка, некоторые из них даже не имеют собственного Web-сайта. В такой среде, особенно с поправкой на скандалы с незакрывающимися фондами, привлечь деньги на открытом рынке было труднее всего.
В своем совместном с журналом «Эксперт Украина» рейтинге ТОП-менеджеров мы посмотрели на украинский финансовый рынок не как на скопление компаний, а как на стройный ряд ТОП-менеджеров. По итогам нашего исследования можно утверждать, что кризис разделил украинских ТОП-менеджеров на два лагеря: тех, кто изо всех сил старался удержать долю рынка, и тех, кому кризис дал шанс что-то изменить в лучшую сторону. Достижения Федерико Руссо из UniCredit Bank, Вадима Загребного из СК «Брокбизнес» или Сергея Оксанича из КИНТО заставляют серьезно задуматься над тем, как работает наш рынок и почему в период жесточайшего кризиса у ТОП-менеджера всегда есть шанс показать результат на уровне лучше рынка. Сочетание факторов случайности и правильного понимания динамики развития рынков выводят первых лиц некоторых компаний за рамки поведения в качестве послушных исполнителей воли судьбы. Поведенческие характеристики этих менеджеров, помноженные на возможности истеблишмента, определяют их место в нашей системе, а соответственно их влияние на рынок, результативность работы и эффективность управления.

Аналитическая служба Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы