pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Директора по логистике взяли курс на прибыль

27 мая 2011 года в Киеве Всеукраинский День Логиста отпраздновали профессиональной дискуссией на Пятой Всеукраинской практической конференции «Эффектная логистика: Курс на прибыль», традиционно организованной Порталом розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.com.ua
Под девизом «Увеличение прибыли компании через повышение операционной эффективности логистики» 150 практикующих логистов и экспертов смежных отраслей прошли от увеличения прибыли в цепочке поставок – до оптимизации отдельных ее звеньев (склад, транспорт) и повышения эффективности логистического персонала. На этот раз организатор конференции удивил участников стилизованным действом – участники стали пассажирами авиалайнера, взявшего «курс на прибыль» – с посадочными талонами, стюардессами, розыгрышами, призами, и настоящим капитаном авиалайнера, роль которого исполнил модератор конференции – Андрей ОРЕХОВ, директор по логистике РК «Евротэк», ведущий бизнес-тренер по логистике.

Конференцию поддержали: Эксклюзивный партнер – «КОМОРА-С», Логистический партнер «УВК», WMS-партнер – ITOGO®, IT-партнер – Quantum International, Консалтинговый партнер – «Национальное тренинговое агентство NTA», при поддержке компаний – «SystemGroup Украина» и «Немецкое индустриальное представительство».

Практическую часть конференции начал российский эксперт – Евгений ПАНАСЕНКО, ведущий консультант Logist-ICS, к.т.н., руководитель Центрального РЦ METRO GROUP, Россия. С «пассажирами авиалиний TradeMaster» эксперт поделился опытом построения системы KPI в подразделениях логистики, определив важнейшие условия ее формирования: отражение основных процессов, достижимость, измеримость, объективность. По словам г-на ПАНАСЕНКО, директор по логистике должен проводить мониторинг исполнения графика поставок, выполнения плана поставок, вести отчет о себестоимости товарного запаса, отгруженного товара, логистической себестоимости и маржинальной прибыли отгруженного товара, состоянии товарных запасов, а также проводить анализ качества планирования поставок, продаж и экономической эффективности продаж. Также, при организации информационного обеспечения департамента логистики, особое внимание следует уделять регламенту актуализации и адекватности вносимой информации.

Тему управления цепочками поставок продолжила Оксана ЗАХАРОВА, проект менеджер «Фуршет» с докладом «Работа через РЦ ритейлера, 3pl-оператора или дистрибутора: как сделать оптимальный выбор». О повышении операционной эффективности в цепочке «Заказчик – Логистический оператор» рассказал Юрий АВДЫШ, коммерческий директор Компании «УВК». По словам г-на АВДЫША, для потребителя логистических услуг наиболее важны такие показатели: процент затрат на логистику в себестоимости товара и средняя стоимость логистики в единице по операциям. Также необходима эффективная система контроля вложенных документов по цепочке «Грузоотправитель-Грузополучатель» и инструментарий влияния на финансовый результат, который предусматривает адекватное бюджетирование, создание системы показателей эффективности (score cards, KPI’s), их мониторинг и внесение корректив в операционную деятельность, PnL-моделирование: «оборачиваемость» VS «стратегический запас.

Складская логистика & IТ

Тему «узких мест» в работе склада и повышения эффективности складских бизнес-процессов раскрыл Игорь СМИРНОВ, директор по логистике ГК «АЛЛО». В большинстве компаний, по словам эксперта, склад рассматривается, как «бутылочное горлышко», которое тормозит продажи. «Чаще всего невыполнение плана продаж сводится к проблемам склада, малым помещениям, малому запасу продукции и плохой работе складского персонала», - сказал г-н СМИРНОВ. В «АЛЛО» бюджет компании завязан на прибыли склада. Потому, если прослеживается снижение заработка, необходимо удешевлять и упрощать процессы. «Для слаженной работы компании важно качественное сотрудничество отдела продаж и склада, чтобы каждый осознавал свою ответственность за продукцию и ее наличие», - резюмировал г-н СМИРНОВ.

В продолжение складской тематики Андрей ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор Quantum Inernational, рассказал об опыте внедрения Qguar WMS Pro на логистическом комплексе корпорации Roshen. На предприятии была проведена автоматизация процессов учета приемки, хранения, комплектации и отгрузки готовой продукции, сырья, материалов кондитерского сырья и вспомогательных материалов с различными видами структур упаковок. Это дало возможность контролировать состояние остатков в режиме реального времени и оптимизировать работу склада: регистрацию всех складских операций, сократить время инвентаризации и обеспечить бесперебойную работу. Функционирование WMS на логистическом комплексе за два года привело к следующим результатам: количество рекламаций от клиентов по причине ошибок склада не превышает 1-2 в месяц, производительность труда грузчиков и водителей погрузчиков увеличилась более, чем в 1,5 раза, время загрузок сократилось в 1,5 раза. Также значительно снизилась себестоимость обработки в расчете на 1 т груза.

О выборе и внедрении WMS-решения на складе компании «Оригинал Авто» рассказали Николай ВИШНЯКОВ, руководитель направления складской логистики ITOGO® (НТООО «Спалах»), и Александр КОВАЛЕВ, заместитель директора ЧП «Оригинал Авто». По словам г-на КОВАЛЕВА при выборе системы WMS важно четко сформулировать существующие проблемы, рассмотреть опыт пользователей и провести мониторинг рынка решений в области автоматизации складов. После чего, определить плановую дату запуска системы, назначить руководителя проекта, который будет координировать взаимодействие с поставщиком WMS, и управлять ходом проекта, сформировать проектную группу со своей стороны и четко определить способ перехода на работу по новой технологии. Внедрение WMS, как отметил Николай ВИШНЯКОВ, помогает качественно управлять складскими ресурсами, вести контроль остатков товара, снизить зависимость от квалификации персонала и количество времени на его подготовку, отыскать слабые места в безопасности склада, т.к. на основе полученных из системы сведений ведется разработка системы видеонаблюдения и контроля доступа.

Поставки & транспорт

Денис СЛУЦКИЙ, директор по логистике «Лантманнен АКСА» раскрыл виденье национального производителя относительно выбора оптимальной технологии поставок в розничные сети. Эксперт отметил, что при выборе способа поставки продукции необходимо знать и контролировать стоимость внутренней логистики и отдельных ее участков. Также важно четко расписать структуру затрат, отдельно – транспорт, складские расходы, и смоделировать работу всех участков собственного склада. Не менее важно оценить информационные потоки, возможность корректировки графика доставки товаров, управление запасами готового продукта и физико-биологических свойства поставляемого товара.

Владимир МИРОШНИЧЕНКО, начальник отдела доставки Киевского филиала «Мироновский Хлебопродукт», рассказал, как организовать эффективную систему доставки товаров со сроком годности 72 часа. По словам эксперта, самыми актуальными рисками здесь являются: соблюдение температурного режима (в зимний период при минусовой температуре продукция примерзает к контейнерам, а в летний – быстро набирает температуру), очередь в торговых точках (когда продукция может ожидать приемки несколько часов, после чего теряет «товарный вид»), график доставки товара в торговую точку. Для решения этих вопросов, в первую очередь, необходимо обучать персонал и контролировать работу складских сотрудников, корректно формировать маршруты, контролировать опоздание продукции с производства, сократить время отборки продукции на складе.

О внедрении на украинском рынке инновации – современной логистической услуги «Внеофисное хранение документации» рассказал Сергей ЮНАШ, руководитель проекта «КОМОРА-С». По словам эксперта, эта услуга позволяет компании-заказчику не только оптимизировать работу с документацией и сэкономить офисное пространство, за счет перенесения ее в документохранилище, защитить документацию от несанкционированного просмотра, но и существенно снизить затраты компании. Услуга подразумевает оперативный доступ к требуемым документам, сканирование, доставку документов по требованию и Web-доступ к архивным документам. Она защищает документы от изъятия и дает возможность их анонимного хранения с использованием штрих-кодов.

Повышение эффективности персонала

Андрей ОРЕХОВ, рассказал участникам конференции об основных принципах построения KPI персонала склада, основанных на таких правилах: прозрачности и понятности для сотрудника, возможности влиять на выполнение нормативов, минимизации личностного подхода и т.п.

Заключительный доклад был представлен Сергеем ДИДКОВСКИМ, директором по маркетингу Международного кадрового портала hh.ua, основанный на эксклюзивных данных о динамике рынка специалистов логистики в 2010-2011гг. Так, в нынешнем году на одну вакансию в профобласти «Транспорт и логистика» претендует 1,6 соискателей (по сравнению с 2,2 в 2010г.). Сегодня сегмент «Транспорт и логистика» занимает 9-е место по количеству резюме, а соотношение средних зарплатных претензий специалистов логистики к среднему предложению выглядит, как 7800 грн./4000 грн. Эксперт также отметил, что работодатели не поменяли требования к профессиональным качествам соискателей, по сравнению с предыдущими годами.

Завершили конференцию традиционные круглые столы, где участники смогли обсудить актуальные вопросы и поделиться собственным опытом управления логистикой…

TradeMaster благодарит всех спикеров, участников и партнеров и приглашает на 6-ю Всеукраинскую практическую конференцию по логистике, которая состоится в Киеве 25 ноября 2011г.

Похожие пресс-релизы