pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ФАЗИЛЬ ХАСАН АБЕД ИЗ БАНГЛАДЕША СТАЛ ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ WISE PRIZE ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1 ноября 2011 г., Доха (Катар) – Первым лауреатом премии WISE Prize за достижения в области образования стал Фазиль Хасан Абед – он посвятил более 40 лет борьбе с бедностью c помощью образования.

Специальная золотая медаль, с выгравированным на ней на 50 языках словом «образование», была вручена Фазиль Хасан Абеду в Дохе (1 ноября) Его Высочеством Шейхом Хамадом бин Халифой Аль-Тани, Эмиром Катара, в присутствии 1300 делегатов на церемонии открытия третьего Всемирного саммита по инновациям в образовании (WISE).

Фазиль Хасан Абед основал BRAC, ранее известный как Бангладешский комитет развития села, в 1972 для решения проблемы гуманитарного кризиса, который последовал вслед за окончанием борьбы Бангладеша за независимость от Пакистана. В течение следующих четырех десятилетий он создал самую большую независимую неправительственную организацию в мире, объединившую 1200 000 волонтеров. Фундаментом этого объединения стал принцип личностного роста, позволяющий людям внести свой вклад в развитие общества и повысить благосостояние семей. Сегодня организация работает в 10 странах Азии, Африки и Центральной Америки, помогая более 140 миллионам человек. Под руководством Фазиль Хасан Абеда эти люди получили возможность начать собственный небольшой бизнес, стать медицинскими работниками или заняться обучением детей. Поставленная цель потребовала формирования международной сети единомышленников, организаций и правительственных учреждений.

BRAC является одним из крупнейших неправительственных образовательных учреждений в мире, обеспечивающим дошкольное, школьное и среднее специальное образование для более 10 миллионов учащихся. Акцент при этом делается на образовании тех детей и подростков, которых не охватывает традиционная образовательная система.

Его Высочество Абдулла бин Аль Аль-Тани, председатель WISE, о Лауреате премии WISE Prize: «Жизнь и карьера Фазиль Хасан Абеда воплощают ценности WISE. Осознавая роль образования в процессе общественной интеграции и открытия новых перспектив, он разработал успешную формулу, адаптировал ее и развил сначала в Бангладеше, а потом и в других странах. Результат этой деятельности впечатляет – миллионы людей по всему миру получили возможность вести более здоровую, счастливую и успешную жизнь. Его мировоззрение, изобретательность и целеустремленность являются важнейшими свойствами инновационного процесса; он – пример для всех нас, для тех, кто верит, что именно образование определяет судьбу людей и общества. По мнению Жюри, он заслуживает стать первым лауреатом премии WISE Prize».

Фазиль Хасан Абед: «Я хотел бы поблагодарить Фонд Катара за учреждение этой важной награды, за признание и высокую оценку моей работы и BRAC. За более чем сорокалетнее сотрудничество с BRAC, я понял, что образование – это фундаментальная основа всех глобальных перемен в нашей жизни».

Об учреждении премии WISE Prize за личные или групповые достижения в области образования было объявлено на закрытии предыдущего саммита WISE в декабре 2010 года. Помимо золотой медали, победитель получает денежный приз в размере 500 000 долл. США.

После отбора потенциальных номинантов по всему миру, Международный Комитет из 11 экспертов в области образования провел предварительную оценку, затем жюри из пяти выдающихся специалистов под председательством доктора Абдуллы бин Аль Аль-Тани, приняло окончательное решение.

Члены жюри премии WISE Prize 2011 года:

• Д-р Джеймс Х. Биллингтон (James H Billington), Директор Библиотеки Конгресса, США;
• Х.Е. Наледи Пандор (H.E. Naledi Pandor), министр науки и технологий, член парламента, ЮАР;
• Профессор Джеффри Д. Сакс (Jeffrey D. Sachs), директор Института Земли при Колумбийском университете, США;
• Г-жа Фатима Рафик Закариа (Fatma Rafiq Zakaria), председатель Образовательной ассоциации имени Мауланы Азада, Индия;
• Его Высочество Шейх Абдулла бин Али Аль-Тани (H. E. Sheikh Abdulla bin Ali Al-Thani), доктор философии, председатель саммита WISE и председатель совета жюри, Фонд Катара, Катар.

Видение: образование – это эффективный способ изменить жизнь малообеспеченных слоев населения

Фазиль Хасан Абед родился в 1936, получил среднее специальное образование в , после чего поступил в Университет Глазго. Получив специализацию в области управленческого учета в Лондоне, он вернулся на родину, чтобы возглавить финансово-экономическое подразделение нефтяной компании Shell.

Во время войны Бангладеша за независимость Фазиль Хасан Абед вернулся в Великобританию в 1971 году во, где он занимался сбором средств для борьбы своей страны за независимость. По завершении конфликта он застал свою родину в руинах. Используя собственные средства, он основал Бангладешский комитет по развитию села (Bangladesh Rural Advancement Committee – BRAC) и начал кампанию, направленную на улучшение жизни малообеспеченных жителей сельских районов при помощи образования. Эта кампания, ставшая целью всей его жизни, на данный момент помогает 138 миллионам человек в 10 странах.

BRAC использовал принцип образовательной взаимопомощи в таких сферах, как базовая медицинская помощь, сельское хозяйство, права человека и юридические услуги, а также микрофинансирование и развитие предпринимательства.

На протяжении более 40 лет BRAC стал одним из крупнейших неправительственных образовательных учреждений в мире, напрямую участвуя в обучении 10 миллионов дошкольников и школьников младших и средних классов. При этом BRAC делает упор на образовании тех детей и подростков, которых не охватывает традиционная образовательная система.

На данный момент около 750 000 детей, 70 % из них – девочки, которые учатся в 25 000 начальных школах в Бангладеше. Их оценки значительно выше, чем в обычных школах и практически все они впоследствии продолжают обучение в средних классах. BRAC расширяет деятельность в области дошкольного, среднего и дальнейшего образования. Одним из результатов этой работы стало открытие центра развития для девочек.

Программы BRAC адаптированы в 11 000 школах стран Африки, Азии и Центральной Америки. Только в Афганистане BRAC основал более 4 000 начальных школ. Более 122 000 учащихся, – из которых 84 процентов составляют девочки – закончили начальные школы, а еще 125 000 на данный момент продолжают обучение.

Под руководством Фазиль Хасан Абеда BRAC продолжает расти, развиваться и пробовать новые методики, сотрудничая с партнерами и применяя опыт, который позволяет совершенствовать возможности социальной адаптации, расширять права и предоставлять новые возможности.

О Всемирном cаммите по инновациям в образовании – WISE (World Innovation Summit for Education)

Целью WISE является содействие развитию образования будущего с помощью инноваций. Этот глобальный проект международного сотрудничества в сфере образования начал реализовываться в 2009 году по инициативе Фонда Катара, под патронажем Ее Высочества шейхи Мозы бинт Нассер. Проект призван способствовать расширению международного диалога по наиболее актуальным вопросам и проблемам развития образования XXI века и поиску эффективных способов и механизмов их решения в долгосрочной перспективе. С этой целью WISE проводит ежегодный международный саммит с участием лидеров общественного мнения и экспертов в области образования, который является уникальной площадкой для обмена опытом и идеями. Кроме того, проект WISE функционирует на постоянной основе в форме инициативы, направленной на привлечение более широких кругов к процессу разработки и апробации инновационных образовательных моделей.
Саммит WISE 2011 пройдет в столице Катара Дохе с 1 по 3 ноября 2011 года.
Более полную информацию можно получить на официальном сайте WISE по адресу: www.wise-qatar.org

Похожие пресс-релизы