pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Делом престижа для PR-сообщества Украины должно стать участие в подготовке молодых специалистов.

Валентин Королько, вице-президент PR-лиги, заведующий кафедры теории и методики связей с общественностью Национального университета «Киево-Могилянская Академия», Президент компании Mainstream Communication & Consulting поделился своим виденьем о том, что ожидает украинскую PR отрасль в 2012 году.

Думаю, каждый специалист, работающий в сфере PR, знает, о том какие главные резонансные события национального и международного масштаба нас ожидают в новом году. Однако, речь не только о том, что и Евро 2012, и парламентские выборы открывают возможности для роста рынка коммуникаций. Главные вопросы касаются того, окажется ли наша PR-индустрия на высоте, сможет ли она продемонстрировать украинской и мировой общественности свою профессиональную и социальную зрелость. Все зависит от того, собираемся ли мы просто «заработать» на этих резонансных событиях или как специалисты, владеющие умениями масштабных коммуникаций, внести свою лепту в повышение международной репутации Украины. В общем, в 2012 году речь будет идти о проверке социальной ответственности украинского PR, как бизнеса и как социального института в целом.

По мнению Валентина Григорьевича, с одной стороны сегодня украинские общественные пиар организации (в том числе PR-Лига, UAPR, Украинский PR-альянс и др.) находятся в разрозненном виде, и между ними отсутствует единое виденье путей повышения репутации PR-профессии в Украине. С другой стороны, во многом они сами были причиной того, что их созидательный потенциал оказался мало востребованным со стороны государственных органов. Какой бы ни была в этом вина госструктур, но многие проекты по Евро 2012, из-за отсутствия должной инициативы украинского PR-сообщества, оказались несистемными. А реформы нынешней власти стали еще более непопулярными из-за того, что не получили должной коммуникационной поддержки. Отсюда и «Налоговый Майдан», и протесты «чернобыльцев», «афганцев» против Пенсионной реформы, и акции студентов против реформирования высшего образования. Можно ожидать и другие виды общественного протеста. Повторю еще раз: да, в этом во многом вина властных структур. Поэтому и катастрофическое падение уровня доверия к институтам власти.

Профессиональное PR-сообщество здесь как бы ни причем. Но, когда начнется парламентская избирательная кампания – все резко изменится. Политические пиарщики, политтехнологи станут востребованы. Снова в ходу будет «черный пиар», но в еще более утонченной форме. Следует в который раз ожидать пренебрежения норм профессиональной этики связей с общественностью, что не способствует укреплению репутации PR-профессии в Украине. При этом, к сожалению, мало кто из профессиональных лиг, ассоциаций либо альянсов станет заниматься мониторингом подобных явлений по примеру таких распространенных на Западе движений, как ”Political Ad Watch”, “Human Rights Watch” и другие.

Однако все-таки есть одна сфера, где наше профессиональное сообщество может ментально объединиться. Это – сфера PR-образования. Делом престижа для PR-сообщества Украины должно стать участие в подготовке на уровне международных стандартов молодых PR-специалистов в лучших университетах страны, особенно дипломированных магистров. Причем, это должен быть не коммерческий, а скорее спонсорский проект. Прообразом такого проекта сегодня является первая в Украине магистерская программа «Менеджмент связей с общественностью», созданная в Киево-Могилянской академии в 2010 году. Именно на спонсорских началах лучшие PR-профессионалы Украины, в том числе и члены UAPR, PR-Лиги, здесь регулярно проводят мастер-классы, делятся своим опытом с будущими специалистами. Ведущие международные и отечественные PR-агентства, известные транснациональные компании предоставили возможность студентам для прохождения полноценной производственной практики. Думаю, такие примеры объединения сил PR-сообщества Украины обязательно получат свое дальнейшее развитие.

Похожие пресс-релизы