pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Гипермаркет мебели Hoff – первое здание по технологии MSB, построенное в России Партнером-Строителем Lindab

Гипермаркет мебели и товаров для дома Hoff площадью 17000 кв.м построен компанией КС Инвестрой в г. Химки на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД. Это первое здание по технологии многоэтажных зданий MSB, реализованное в России Партнером-Строителем Lindab. Монтаж комплекта здания, включая основной каркас, кровлю и стеновое ограждение, был выполнен за 9 месяцев. О проекте рассказывает Исаак Соломонович Блюмберг, главный инженер проекта компании КС Инвестрой.

- Исаак Соломонович, почему заказчику потребовалось новое здание?

Компания ООО «Домашний интерьер» – успешно развивающееся предприятие по торговле отечественной и импортной мебелью. КС Инвестрой до проекта Hoff уже несколько лет сотрудничал с ООО «Домашний интерьер», выполняя отделочные и частично конструктивные работы в торговых помещениях фирмы в Московской области, Краснодаре и Самаре. В 2009 году для дальнейшего развития бизнеса компания «Домашний интерьер» приняла решение построить большой торговый центр.

- Почему заказчик выбрал Lindab?

Так как «Домашний интерьер» уже несколько лет сотрудничал с КС Инвестрой, естественно, что нам было предложено наряду с другими фирмами участвовать в тендере. К тому же, заказчик знал, что мы являемся Партнером-Строителем компании Lindab, которая производит полнокомплектные быстровозводимые металлические здания. В результате сопоставления экономических, временных и качественных параметров, заказчик отдал предпочтение КС Инвестрой в реализации данного проекта, а мы, в свою очередь, привлекли Линдаб.

- Почему для этого проекта была выбрана технология многоэтажных зданий Lindab MSB?

Торговый центр Hoff представляет собой четырехэтажное здание с первым подземным этажом, решаемым в монолитном железобетоне и тремя наземными этажами, из несущих и ограждающих конструкций Линдаб. Поскольку наземная часть здания является полностью трехэтажной, то, естественно было использовать технологию многоэтажных зданий MSB. К тому же,
мы впервые получили возможность познакомиться с этой технологией, и нам было очень интересно ее освоить. Пользуясь случаем, хочу отметить внимательное и профессиональное отношение специалистов отдела MSB Линдаб к возникавшим вопросам в ходе проектирования и монтажа конструкций многоэтажного здания.

- В чем преимущество этой технологии?

В отличие от одноэтажных зданий с мезонином, в которых рамные несущие колонны при больших пролетах достигают в поперечных сечениях довольно больших размеров, в многоэтажных зданиях MSB нагрузки на стойки распределяются гораздо равномернее, а это, в свою очередь, приводит к весьма малым размерам поперечных сечений. В условиях, когда Заказчик «борется» за каждый лишний сантиметр полезной площади, малый размер поперечных сечений колонн является весьма положительным фактором

- Почему было принято решение перейти на тип перекрытий Мультидек?
При проектировании здания рассматривались два варианта устройства железобетонных перекрытий над I и II этажами. I вариант – Мультидек, т.е. монолитное железобетонное перекрытие по несъемной опалубке и системе балок. II вариант – Монодек, т.е. перекрытие из сборных железобетонных плит поверх основных балок. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Так, Мультидек более металлоемок из-за необходимости применения второстепенных балок. Процесс производства перекрытия весьма трудоемкий (настилка профлиста, вязка арма-
туры, бетонирование). Но надо признать, что современные методы бетонирования с помощью бетононасосов позволяют без проблем бетонировать перекрытия тогда, когда металлический несущий каркас (колонны, ригели покрытия, балки перекрытий, кровельные прогоны, связи) уже полностью смонтирован, и, таким образом, обеспечена устойчивость здания. Мультидек существенно уступает Монодек по трудоемкости изготовления и скорости монтажа. Но в широких зданиях (“Hoff” имеет ширину 45 м) при собранном несущем каркасе монтаж сборных плит одновременно на двух уровнях с помощью автомобильных кранов представляется очень
проблематичным. На этапе проектирования объекта Hoff КС Инвестрой не имел опыта в осуществлении такой технологии. Только теперь мы планируем применить эту технологию со сборными плитами в трехэтажном мезонине на объекте в Гаврилов-Яме, при ширине мезонина 18 м. Взвесив все аргументы «за» и «против» обоих методов возведения перекрытий, мы остановились на Мультидеке. И, видимо, оказались правы, потому что больших проблем с бетонированием перекрытий у нас не было.

- Какова роль Сиприон в этом проекте?

Хотелось бы отметить роль Сиприона не только в данном проекте, а во всех проектах Линдаб. Идея создания такого программного комплекса, который на основе большого статистического материала способен быстро и просто определять такие показатели объекта, как вес металлоконструкций и их стоимость, представляется здравой и чрезвычайно актуальной. Возможность быстро предоставить заказчику стоимость объекта является безусловным преимуществом Партнеров-Строителей Lindab в конкурентной борьбе. К сожалению, возможность работы Сиприона со сложными зданиями ограничена. При работе со сложными объектами мы прибегаем к индивидуальным расчетам. В данном случае мы обратились к специалистам Lindab. Касательно Сиприон, хотелось бы пожелать Lindab продолжать развитие программы для снижения ограничений по форме и типу рассчитываемых объектов.

- КС Инвестрой выполнил строительство здания «под ключ»?

Да, «под ключ», за исключением некоторых отделочных и дизайнерских работ внутри торговых помещений, которые Заказчик выполнял самостоятельно.

Больше новостей на www.lindab.ru

Похожие пресс-релизы