pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Российская кардиология на пути интеграции в мировое сообщество

На днях в Москве завершил свою работу Российский национальный конгресс кардиологов, прошедший под девизом «Интеграция знаний в кардиологии». Мероприятие стало важным этапом сотрудничества Российского и Европейских кардиологических обществ на пути развития совместных проектов, обмена опытом, а также внедрения в практику современных технологий и методик.
Сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, остаются лидирующей причиной смертности во всём мире, а, следовательно, потребность в инновационных подходах к их диагностике и лечению постоянно растет. Только в нашей стране болезни системы кровообращения составляют около 60% в структуре общей смертности. Поэтому настало время, когда Российское кардиологическое общество (РКО) должно выйти на принципиально новый уровень, стать экспертом и быть активно вовлечено во все проблемы, связанные с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний.
Ольга ГОЛОДЕЦ, вице-премьер РФ по социальным вопросам: «Роль профессиональных сообществ огромна. В России реализуются качественные преобразования в сфере здравоохранения, и мнение объединений врачей, профессионального сообщества по этому поводу во многом определяющее. Это сообщество само по себе может дать очень серьезный импульс развитию здравоохранения».
В этом году впервые в истории национальных мероприятий Российский национальный Конгресс кардиологов собрал одновременно руководителей Европейского кардиологического общества, президентов 14 европейских национальных кардиологических обществ, которые выступили с докладами в рабочих сессиях, а восемь отечественных специалистов удостоились наград в знак высшего признания заслуг в области кардиологии. В общей сложности участниками мероприятия стали более 5000 российских и иностранных специалистов из 22 стран.
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, председатель организационного комитета конгресса, в обращении участникам и гостям форума отметила, что «проведение Российского национального конгресса кардиологов откроет новые возможности для взаимодействия и обмена опытом между специалистами, даст мощный стимул для совершенствования и разработки новых, современных медицинских технологий и будет способствовать улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи населению нашей страны».
За последние годы наша медицинская наука сделала огромный шаг вперёд в своём развитии, доказывая неисчерпаемые возможности российских кардиологов в реализации глобальных задач.
Евгений ШЛЯХТО, директор ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова МЗ РФ», Президент Российского кардиологического общества, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор: «Уже сегодня мы можем предложить проекты, которые, с нашей точки зрения, способны улучшить ситуацию в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, настало время, когда государство стало источником финансирования научных проектов с привлечением иностранных специалистов. Так, инвестиции в биомедициснкую науку в 2012 году составят 1 млрд рублей. Кроме того, не так давно мы получили грант на совместный проект с Дрезденским университетом по изучению асимметричного диметиларгинина и его роли в кардиопротекции. Причём этот проект финансирует именно российская сторона. Стартовый объем финансирования составляет 2 млн рублей».
Немаловажной задачей для РКО является и международная интеграция, которая будет способствовать поиску инновационных подходов к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов, унификации подходов к различным видам деятельности обществ, а также повышению уровня квалификации практических врачей.
Панос ВАРДАС, президент Европейского кардиологического общества, профессор: «Российское кардиологическое общество является нашим значимым партнёром, с которым нас объединяют общие приоритеты. Сегодня наши усилия направлены на совместные образовательные инициативы, а также на вовлечение российских специалистов в крупнейшую европейскую научно-исследовательскую программу (Eurobservational Research Program), что приведет к получению чрезвычайно полезных данных для всей Европы».
Фаусто ПИНТО, президент-элект Европейского кардиологического общества, профессор: «Одним из инструментов, призванных повысить образование групп молодых учёных, стала новая электронная образовательная платформа, ESC e-learning platform, которая будет включать в себя множество образовательных модулей. Она доступная всем членам Европейского, а также Российского общества кардиологов».
Образовательная платформа – ESC e-learning platform - уникальный проект, аналогов которому нет в мире. Первая версия платформы уже функционирует и содержит 6 образовательных модулей: неотложная кардиологическая помощь, эхокардиография, сердечная недостаточность, нарушения ритма, чрезкожные вмешательства, профилактика и реабилитация. В разработке платформы участвовали ведущие ученые со всего мира. В 2013 году анонсирован выход второй версии платформы, которая будет переведена на национальные языки и сможет быть дополнена материалами со стороны национальных обществ.

Похожие пресс-релизы