pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ипотека на вторичку: большой выбор и бдительность банков

Между покупкой жилья в новостройке и на вторичном рынке есть разница не только в качестве самого жилья. Серьезной темой, которая волнует многих покупателей, является вопрос ипотечного кредитования. При приобретении в ипотеку «первичной» квартиры, когда покупатель становится первым и единственным собственником недвижимого имущества, волнений относительно юридической чистоты объекта не возникает. А вот покупка по ипотечному кредитованию квартиры на вторичном рынке жилья многих пугает, людям кажется, что это дело сложное и запутанное, в которое лучше не ввязываться. Да и продавцы не так уж и редко избегают ипотечных покупателей, ошибочно полагая, что оформление такой сделки затянется надолго. Так ли это? Об ипотечных сделках на вторичном рынке недвижимости рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Квартиры на вторичном рынке жилья привлекают большое количество потенциальных покупателей, прежде всего, из-за огромного разнообразия объектов, которые здесь представлены. Это касается и ценовой политики, и уровня комфортности, и местоположения объектов. На вторичном рынке недвижимости представлено все, что когда-либо возводилось у нас в стране за последние 100 лет: это и сталинки, и хрущевки, и советские жилые здания 70-80-х годов. На первичном рынке, при всех его нынешних плюсах, такого разнообразия не встретишь.

Вторичный рынок действительно разнообразен, и самым привлекательным вариантом здесь являются сталинки. Квартиры в домах, построенных в 40-50-е годы прошлого века, отличаются определенным удобством, а то, что размещаются они в обжитых районах с развитой инфраструктурой, делает такие объекты весьма привлекательными. Единственным минусом сталинских домов является, пожалуй, только высокая степень износа инженерных коммуникаций. Дома брежневской эпохи тоже привлекают покупателей качеством постройки, но коммуникации здесь находятся в более хорошем состоянии. А вот хрущевки, где, как правило, и качество строительного материала невысоко, и коммуникации довольно ветхие, пользуются спросом у тех, кто располагает минимальными суммами.
Иными словами, вторичный рынок недвижимости позволяет найти жилье на любой вкус и бюджет. Ипотека здесь вполне реальна, правда, с рядом оговорок.

При получении ипотечного кредита на вторичное жилье будет необходимо заложить ряд дополнительных трат, которые можно избежать при покупке на первичном рынке. Это, прежде всего, страхование титула (для квартиры в новостройке, у которой нет юридической истории, оно не требуется) и страхование самой квартиры.

Но до того, как думать о страховании, кредит на вторичное жилье еще нужно будет получить, и здесь не обойдется без трудностей. Для банков большое значение имеет ликвидность покупаемой квартиры (в случае, если она будет являться залогом), и выдавать кредит на не слишком хорошую, в ветхом доме или в районе с плохой транспортной доступностью квартиру банкам не выгодно. Не менее важна для кредитных организаций и юридическая чистота жилья, и если у вторичной квартиры в прошлом слишком часто менялись собственники или имеются другие подозрительные моменты в истории вроде перехода в собственность по завещанию, банк, скорее всего, поостережется выдавать на нее кредит.

Определенное значение в сделке с привлечением ипотечного кредита на вторичном рынке до недавнего времени имел тот фактор, насколько быстро продавцу требуются деньги. Для принятия решения банком о выдаче кредита обычно нужно некоторое время, поэтому продавец сможет получить требуемую сумму только после одобрения объекта банком. «Сейчас этот фактор уже неактуален, - сообщает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина. - Банки достаточно быстро исследуют и объект, и заемщика, поэтому задержки возникают нечасто. На рассмотрение поданных документов банку требуется всего около 2 недель, что продавцу больших неудобств не создает».

При получении кредита на вторичную недвижимость существует еще одна трудность. Если у покупателя нет опыта, он может не раз столкнуться с ситуацией, когда банку не понравится выбранная квартира. Чтобы не тратить время на неудачные попытки, лучше всего обратиться в агентство недвижимости. В крупных агентствах уже есть база квартир на вторичном рынке, которые можно купить по программе ипотечного кредитования, а также есть список банковских продуктов под такую покупку. Для тех, кто ценит свое время или не имеет опыта в сделках на рынке недвижимости, сотрудничество с агентствами по вопросу покупки «вторички» в ипотеку является, пожалуй, оптимальным решением.

Похожие пресс-релизы