pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ожидания покупателей жилой недвижимости Киева не соответствуют тому, что может предложить рынок

13 декабря 2012 года, — портал поиска недвижимости Address.ua проанализировал поведение своих посетителей в ноябре 2012 года (396 804 посещений), на основании чего сделал срез потребительских ожиданий на рынке недвижимости Киева.

«Сегодня наиболее востребованную квартиру для аренды в Киеве можно описать следующим образом: это однокомнатная квартира в Дарницком районе, арендная плата за которую колеблется в рамках $300 в месяц, — комментирует результаты исследования Максим Школьник, СЕО Address.ua, — А наиболее популярный запрос поиска квартиры для покупки: двушка в Шевченковском районе площадью до 50 метров квадратных и стоимостью около $65 000. Как видим, ожидания покупателей существенно отличаются от того, что им может предложить сегодня столичный рынок. В отличие от рынка аренды, где запросы арендаторов более соответствуют действительности».

Так, согласно анализу поведения посетителей на портале Address.ua (http://address.ua/), в ноябре 2012 года на рынке жилой недвижимости Киева наблюдалась следующая структура спроса:

- 63,4% участников рынка недвижимости искали объекты недвижимости в аренду, среди которых квартиры — 82%, дома — 11,1%;
- 39,1% участников рынка недвижимости искали объекты недвижимости для покупки, среди которых 54,2% — квартиры, 34,4% — дома.

Самыми востребованными среди арендаторов жилья в Киеве в ноябре 2012 года стали Дарницкий (22%), Голосеевский (18,6%) и Шевченковские районы столицы (18,1%). Покупатели чаще всего ищут квартиры в Шевченковском районе (15,8%). Дарницкий район привлекает 14,6% арендаторов, Голосеевский — 12,2%.

Одним из основных критериев для принятия решения по аренде или покупке объекта недвижимости является цена.

Большинство арендаторов жилой недвижимости (21,1%) искало квартиры для аренды в ценовом диапазоне от $300 до 500 в месяц. Квартиры от $200 до 400 были востребованы у 19,9% участников рынка, жилплощадь за $600 в месяц интересовала 16,1% арендаторов.

А наиболее востребованный ценовой диапазон для покупки квартиры в Киеве — $ 30 000-50 000 за объект. Его выбирают 33,9% покупателей. 21,3% жителей Киева готовы выложить за квартиру от 50 до 70 тысяч долларов. Диапазон 40 — 60 тысяч долларов доступен для 17,1% участников рынка.

Наиболее востребованными среди арендаторов стали однокомнатные квартиры: их ищет 67% желающих снять квартиру в Киеве. Два других популярных формата жилья — двух- и трехкомнатные квартиры оказались менее востребованными. Так, 29% арендаторов ищет двухкомнатную квартиру, 8,2% — трехкомнатную.

Среди покупателей квартир картина иная: самые большие ожидания покупатели столичного жилья возлагали на двухкомнатные квартиры, ими интересовалось 46,4% пользователей Address.ua (http://address.ua/). На втором месте — однокомнатные (38,5%), на третьем — трехкомнатные квартиры столицы (25%).

И еще одним важным критерием поиска для покупателей квартир стала площадь объекта (для рынка аренды этот запрос не репрезентативен, он перекрывается критерием «количество комнат»). Судя по структуре поиска среди квартир, выставленных на продажу в ноябре 2012 года, основная часть покупателей хотела бы приобрести квартиры площадью от 50 до 80 квадратных метров — 33,4% участников рынка. Диапазоны от 30 до 40 кв.м. и от 40 до 50 кв.м. интересуют одинаковое количество покупателей — 20,2%. Большие квартиры площадью 80 квадратов и больше имеют спрос у 11,7% покупателей.

Примечание: в результатах анализа сумма составляет немногим больше 100%, т.к. один и тот же пользователь может рассматривать два и более варианта аренды или покупки жилья, вводя разные критерии поиска.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua — сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас входит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI. Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Похожие пресс-релизы