pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Контакт Центр «Zvonkoff», предоставляющий услуги с 2004 года, сообщает о решении изменить название на «CaVa!»

24.07.2013 Киев, Украина

Контакт Центр «Zvonkoff», предоставляющий услуги с 2004 года, сообщает о решении изменить название на «CaVa!».
Контакт Центр «Zvonkoff» был в числе первых КЦ, созданных в Украине, под этим брендом реализовано более 300 проектов для компаний из разных отраслей бизнеса и стран.
Одновременно со сменой названия «CaVa!» Контакт Центр запустил новый сайт CaVa.kiev.ua, сменил логотип и корпоративную символику.

Новое название Ça va? (Как дела? (фр.)) было разработано с целью отобразить стремление компании к европейским ценностям и подходам в обслуживании клиентов, профессионализм, мультиязычность, открытость бизнеса, готовность к сотрудничеству с международными проектами, динамичность и современность, востребованные на глобальных рынках.
«Мы планируем внести изменения и в корпоративную культуру, и в восприятие самого бренда, - так Наталия Тысячная, директор Контакт Центра «CaVa!», формулирует ближайшие задачи, вызванные ребрендингом. Бренд «Zvonkoff» воспринимался несколько устаревшим, консервативным. Имя «CaVa!» подчеркивает инновационность, ориентир на лучшие мировые практики рынка КЦ, гибкость и проактивность в решении задач клиентов нашего Контакт Центра»

Справка о Контакт Центре «CaVa!»
КЦ “CaVa!” - профессиональный провайдер услуг Контакт Центра с 2004 года (old TM Zvonkoff). За 9 лет выполнено более 300 проектов для компаний из Украины, Россия, Германии, Израиля.
КЦ “CaVa!” реализовывает индивидуальные решения различной сложности и предоставляет полный перечень дополнительных сервисов для обеспечения мультиканального обслуживания клиентов. Основная площадка находится в г.Киев, количество операторских мест 75.
Дополнительная информация о компании доступна на сайте www.CaVa.kiev.ua

Похожие пресс-релизы