pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Количество сделок с жильем в Москве увеличилось в 2013 году в 1,5 раза

Большинство компаний, работающих на рынке жилой недвижимости Московского региона, уже успели отчитаться об итогах 2013 года. Все аналитики сходятся во мнении, что рынок активно растет. Это подтверждают и официальные данные статистики: согласно опубликованному отчету Управления Росреестра по Москве, в 2013 году в столице было заключено 145775 сделок с жилой недвижимостью. Эксперты компании «Метриум Групп» подсчитали, что это на 51% больше, чем годом ранее. Однако этот показатель несколько завышен из-за изменившейся процедуры регистрации сделок.

Рынок жилой недвижимости Москвы достиг абсолютного максимума за всю историю своего существования. В последние три года это происходит каждый раз при подведении итогов предыдущих 12 месяцев. Но в этот раз рывок был настолько стремительным, что оставил далеко позади показатели всех последних лет – за год количество сделок увеличилось в полтора раза с 96,7 тыс. до 145,8 тыс.

Впрочем, как отмечают аналитики «Метриум Групп», подобное скачкообразное увеличение не связано с активностью покупателей на рынке. Основной причиной роста стало изменение в процедуре регистрации сделок с недвижимостью. «С 1 марта 2013 года Росреестр перестал регистрировать договор купли-продажи, а стал фиксировать переход права собственности, - поясняет генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Поэтому теперь в статистике учитываются не только сделки по продаже жилья, но и другие виды смены собственника объекта недвижимости: мена, дарение, наследование и т. д.».

Сыграло свою роль в увеличении количественных показателей и присоединение к Москве части территорий Московской области. Если в 2012 году Новая Москва внесла свой вклад в статистику только во втором полугодии, то в 2013 году она оказывала влияние на протяжение всего года.

«Если же оценивать исключительно сделки купли-продажи, то данные вполне сопоставимы с показателем 2012 года, прирост был не столь значительным», - говорит Мария Литинецкая.

Более точно о высокой активности на рынке недвижимости Москвы можно судить по количеству сделок купли-продажи жилья в столичных новостройках, реализуемых согласно 214-ФЗ. При заключении договора долевого участия по-прежнему регистрируется сам договор, поэтому здесь можно сравнивать показатели предыдущих лет без поправки на какие-либо нововведения.

В 2013 году был заключен 21251 договор долевого участия. Это на 75,5% больше, чем годом ранее. Но еще более внушительно эта цифра смотрится на фоне данных за 2010 год – всего за 4 года количество заключенных в Москве ДДУ возросло в 15 раз.

«Если бы Росреестр учитывал не только жилые новостройки, но и комплексы апартаментов, которые продаются по 214-ФЗ, то эта цифра могла бы быть еще выше, - комментирует Мария Литинецкая. – Несмотря на то, что апартаменты юридически не являются жилыми помещениями, застройщик имеет право привлекать средства дольщиков по 214-ФЗ, они также заключают договора долевого участия и проходят ту же процедуру регистрации. К примеру, по ДДУ можно приобрести апартаменты в МФК "Фили Град" и МФК "Водный"».

Ну и наконец, в отчете Управления Росреестра по Москве приведены данные по количеству сделок с жильем, совершенных в 2013 году с привлечением ипотечного кредитования. При регистрации ипотечных сделок, так же как и с ДДУ, не произошло никаких юридических изменений. Зато зафиксированы изменения количественные – за год количество сделок увеличилось на 10,4% (с 31961 до 35282 сделок). А по сравнению с результатами 2010 года прирост составил 78%.

«В минувшем году ипотека действительно пользовалась большим спросом у покупателей жилья, - говорит Мария Литинецкая. – Среди причин увеличения количества ипотечных кредитов - снижение средней ставки до 12% годовых, появление новых кредитных продуктов и спецпредложений от ведущих банков, смягчение требований банков к заемщикам».

«В целом, официальная статистика Росреестра подтверждает то, что уже было неоднократно озвучено ведущими аналитиками – рынок недвижимости Москвы сегодня крайне активен, а 2013 год стал действительно выдающимся по многим параметрам, - резюмирует Мария Литинецкая. – Даже до кризиса на растущем рынке не было такого количества сделок. Показатели 2011-2013 годов в среднем на 20-30% выше, чем в докризисный период. И главный вопрос, который сегодня волнует как профессиональных игроков рынка недвижимости, так и рядовых покупателей и частных инвесторов – продолжится ли этот подъем в 2014 году? По мнению наших экспертов, прирост количества сделок вряд ли будет столь активным, как мы наблюдали последние три года. Более вероятна стабилизация показателей на уровне 2013 года. Если по итогам года количество сделок составит около 100 тысяч, это уже будет очень неплохим показателем».

Похожие пресс-релизы