pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Елена Мишина, директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: взгляд на бюджетную коммерческую недвижимость

Елена Мишина, директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: взгляд на бюджетную коммерческую недвижимость
Широкие возможности для инвестиций в коммерческую недвижимость начинаются с бюджета в 30 млн.руб.
Но входной билет на данный рынок составляет от 10-15 млн.руб.
Располагая такой суммой, можно купить либо нежилое помещение в ЖК, либо небольшой офисный блок в бизнес-центре.
При этом, в сегменте стрит-ритейла выбор будет ограничен квартирой в старом доме , переведенной в нежилой фонд, либо нежилым помещением в новостроечном ЖК эконом класса. В жилом комплексе найти арендатора зачастую проблематично в силу закрытости территории и перенасыщения квартала всеми видами ритейла и услуг. Невозможно не заметить, что в одном доме порой располагаются до нескольких салонов красоты, стоматологий, продуктовых магазинов и т.п. Это ведет к жесткой конкуренции и, соответственно, интенсивной ротации арендаторов. То есть, возникают издержки, связанные с простоем помещения как на первоначальном этапе, так и в дальнейшем. Кроме того, основным потребителем такого формата являются индивидуальные предприниматели и стартап, что тоже увеличивает риск не долгосрочности такого арендатора. Откладывается на продолжительный срок получение прибыли на срок не только проведения внутренних отделочных работ, но и на оформление прав собственности, т.к. некоторые виды деятельности подлежат лицензированию, которое не возможно до определения правового статуса объекта.
Что касается офисного сегмента, то сегодня достаточно качественного предложения площадей небольших форматов в современных бизнес-центрах. В пределах 15 млн.руб. возможно приобрести офисный блок в современном деловом комплексе, в том числе реконструированном и соответствующем классу B , площадью, вдвое превышающей торговую за ту же сумму. Существует мнение, что найти арендаторов для офисного помещения труднее, беспокоят аналитические данные о наличии стабильного процента вакантных офисных помещений. Здесь я возражу: менее всего подвержена всевозможным колебаниям рынка ситуация с офисами площадью до 100 кв.м в качественных бизнес-центрах удачной локации.
Признаю, что доходность арендного бизнеса в офисном сегменте уступает торговой недвижимость. Но существуют и аргументы в пользу выбора офисной недвижимости. Во-первых, собственник офиса освобожден от необходимости постоянной операционной деятельности, связанной с эксплуатацией объекта. Редкий арендатор берет на себя решение коммунальных задач, общение с проверяющими компаниями, разрешение возможных конфликтов с жильцами и многое-многое. Зачастую, будущий собственник автономного помещения даже не представляет какие хлопоты не него «сваляться» вместе со статусом владения. В БЦ эту функцию несет управляющая компания.
Кроме того, стоит задуматься и о дальнейшей судьбе объекта как актива. Перспектива дальнейшей продажи офисного блока в БЦ мне видится более оптимистичной, чем бывшей квартиры в «хрущовке», капитализация которой только снижается
В любом случае при рассмотрении приобретении объекта коммерческой недвижимости необходимо принимать во внимание не только перманентную доходность, а оценивать общую ликвидность помещения

Похожие пресс-релизы