pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Новостройки на первой линии – обзор предложения на берегах Москвы-реки

По оценке экспертов компании «Метриум Групп», на первичном рынке во всех сегментах, включая апартаменты, на сегодняшний день насчитывается не более 10 проектов, чьи фасады непосредственно выходят на набережную Москвы-реки. Доля предложения составляет менее 5% от общего количества квартир и апартаментов в новостройках Москвы.

Протяженность главной водной артерии столицы – Москвы-реки – в черте города составляет чуть более 80 км. Соответственно, общая длина ее набережных превышает 160 км. Это в полтора раза больше МКАД и всего лишь на треть меньше суммарной протяженности всех основных вылетных трасс Москвы. Однако большую часть набережных Москвы занимают промышленные или парковые зоны. Этот факт существенно увеличивает ценность недвижимости у реки – участки под застройку на первой линии сегодня в большом дефиците. К первой линии эксперты «Метриум Групп» относят те проекты, между территорией которых и набережной реки нет никаких объектов, кроме дорог или зеленых насаждений.

Сегмент новостроек на первой линии Москвы-реки настолько узок, что в обзоре его нет смысла делить на классы. На первичном рынке представлены 3 жилых комплекса бизнес-класса, 2 элитных ЖК и по одному жилому проекту в сегментах эконом и комфорт. Кроме того, продажи ведутся в двух комплексах апартаментов бизнес-класса и одном – комфорт-класса.

По состоянию на август 2014 года в продаже было представлено 907 квартир и апартаментов в проектах, расположенных на первой береговой линии. Этот показатель составляет 4,97% от общего предложения на первичном рынке Москвы. При этом с начала года этот объем существенно вырос: стартовали продажи в проектах «Ривер Парк», «Новая Пресня», «Нагатино-Садовники», «Дом на Котельнической». Суммарный объем предложения в новых проектах составляет 571 лот, то есть 63% от общего количества.

Как отмечают эксперты компании «Метриум Групп», минимальная стоимость квадратного метра в квартирах на первой линии у Москвы-реки составляет сегодня 135 тыс. рублей. С этого уровня стартуют цены в новом проекте «Ривер Парк», который реализуется на территории промзоны «Нагатинский затон» в Южном административном округе столицы. В сегменте апартаментов самый низкий ценник представлен в комплексе бизнес-класса Loft River – 142,7 тыс. рублей.

Самый дорогой квадратный метр в новостройках у Москвы-реки предлагается в элитном жилом комплексе «Кленовый DOM» - 1,3 млн рублей. То есть в 10 раз дороже, чем в ЖК «Ривер Парк». Максимальная цена «квадрата» среди апартаментов также зафиксирована в проекте Loft River – 278,4 тыс. рублей.

В проектах у Москвы-реки представлено огромное разнообразие площадей. Самый компактный лот - в комплексе «Новая Пресня» - это апартаменты площадью 19,9 кв. м. В квартирах площади начинаются с более привычных метражей: в ЖК «Ривер Парк» самая маленькая квартира почти в 2 раза больше, чем самые «скромные» апартаменты в «Новой Пресне» - 38,85 кв. м.

Квартира максимальной площади предлагается в жилом комплексе «Кленовый DOM» - 530 кв. м. Среди комплексов апартаментов лидерство по этому показателю у проекта «Сердце Столицы» - 180 кв. м.

Стать обладателем недвижимости на первой линии у Москвы-реки сегодня можно всего за 3,7 млн рублей. Именно в эту сумму обойдутся самые компактные апартаменты в проекте «Новая Пресня». Тем же, кто предпочитает недвижимость с более понятным статусом, придется раскошелиться на 6,3 млн рублей – это минимальная стоимость квартиры в «Ривер Парке».

Самая дорогая квартира у Москвы-реки предлагается в ЖК «Кленовый DOM» - 691 млн рублей. За эти деньги можно купить по два самых дорогих лота в остальных девяти проектов из данного обзора. Среди апартаментов максимальная стоимость отмечена в проекте Loft River – 36,4 млн рублей.

«Недвижимость на берегах Москвы-реки всегда считалась престижной и крайне востребована, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Достаточно привести такие знаковые примеры, как высотка на Котельнической набережной, сталинские дома на Фрунзенской набережной т.д. При этом новых проектов на берегах Москвы-реки в последние годы строилось не так много. В основном это были элитные жилые комплексы на Пречистенской набережной. Но с начала 2014 года ситуация существенно изменилась. Сегодня квартиру у реки можно купить даже в сегментах эконом- и комфорт-класса. Особого внимания тут заслуживает ЖК «Ривер Парк». Он не просто расположен на первой линии, но и имеет собственную прогулочную набережную протяженностью 1,5 км, а также причалы и стоянки для лодок и катеров. Что характерно, при всех своих уникальных характеристиках, в «Ривер Парке» представлена самая низкая стоимость квадратного метра среди всех проектов, расположенных у Москвы-реки. А это значит, что новый жилой комплекс является не только прекрасным местом для проживания, но и отличным инвестиционным инструментом. Вне всякого сомнения, цены на недвижимость в этом проекте будут уверенно расти».

Похожие пресс-релизы