pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Инвестиции в украинский АПК: Банк Кредит Днепр предлагает фермерам воспользоваться агровекселями

Банк Кредит Днепр наращивает объемы поддержки сельского хозяйства, предлагая украинским фермерам воспользоваться выгодным безресурсным инструментом – авалированием векселей под покупку семян и средств защиты растений у известных мировых поставщиков-импортеров. Банкиры отмечают, что в условиях ограниченного рынка кредитования в стране, завышенных процентных ставок, падения цен на сельскохозяйственную продукцию такие механизмы, как аваль векселей, будут особо интересны малым и средним сельхозтоваропроизводителям, ведь стоимость данного вида займов в 5-6 раз меньше товарного кредита, а график погашения, разработанный банкирами, зависит от структуры посевов каждого клиента.

«В сегодняшней ситуации на рынке тяжелее всего получить финансирование у банков средним и малым фермерам. Мы же, ориентируясь именно на данный сегмент сельскохозяйственных товаропроизводителей, построили систему анализа финансового состояния на производственных показателях и нацелены на результаты сезона. Кроме того, мы предлагаем гибкий график погашения обязательств, который зависит непосредственно от структуры посевов каждого отдельного клиента. Например, если в структуре есть озимые, то срок сделки может быть до 18 месяцев, если только яровые – то 9-11 месяцев, – говорит Виталий Палюра, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр. – Что касается структуры обеспечения, то здесь наше финучреждение готово работать с будущим урожаем, применяя современные подходы к его оценке и мониторингу. Все это позволит небольшим хозяйствам, которые сегодня не очень интересны системным банкам, получить доступ к финансированию».

Банкир также подчеркнул, что безресурсные инструменты финансирования помогут клиентам оптимизировать свои расходы, поскольку цена кредита сегодня составляет порядка 25-30% годовых, в то время как стоимость агровекселей в разы ниже – в пределах 5%. Соответственно сэкономленные средства можно использовать для развития производства.

Среди других преимуществ данного продукта для клиентов специалист отметил скидку, предоставляемую банками при расчете векселем с поставщиком, – от 5 до 10%, а также фиксацию суммы обязательства в национальной валюте, что автоматически исключает возможные девальвационные риски.

«В дальнейшем Банк Кредит Днепр будет расширять список продуктов для украинских аграриев и, помимо авалирования товарных векселей, мы планируем открывать кредитные линии на пополнение оборотных средств и внедрение такого инструмента, как аграрные расписки», – сказал Виталий Палюра.

Напомним, вексель – это вид ценных бумаг, подтверждающих обязательство своевременно оплатить определенную сумму держателю этих бумаг; документ выписывается в момент, когда обязательство уже возникло. Аваль – поручительство, по которому гарант берет на себя обязательство перед держателем векселя.

Похожие пресс-релизы