pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ открывает уникальную для России лабораторию по выращивания безвирусного оригинального семенного картофеля

8 февраля, в День российской науки, в Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие Научно-производственной лаборатории многофункциональных гидропонных установок для выращивания оригинального безвирусного семенного картофеля.
Уникальная не только для Сибири, но и в целом для Российской Федерации лаборатория открывается на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии. Это модульные универсальные гидропонные установки, приспособленные для выращивания различных культур.
«На начальном этапе мы приняли решение о том, чтобы выращивать в лаборатории в первую очередь картофель, поскольку эта культура сейчас чрезвычайно востребована в российском сельском хозяйстве, - пояснил директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Дмитрий Алексеевич Дурникин. – В настоящее время почти все фермерские хозяйства Алтайского края закупают семенной материал за пределами региона: в Кемеровской области и европейской части России. Наша задача, изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы наши фермеры начали выращивать свой алтайский семенной картофель. Более того, мы рассчитываем и на то, что фермеры соседних регионов тоже будут приобретать у нас посадочный материал».
Отработкой технологии оздоровления посадочного материала картофеля ученые АлтГУ занимались на протяжении последних 11-ти лет. Результатом их работы и стало создание Научно-производственной лаборатории.
«Мы полностью обеззараживаем востребованные сорта картофеля, вводим их в культуру in vitro. Затем подросшее в пробирке растение мы адаптируем к внешним условиям ex vitro, а после подготовленную культуру (рассаду) высаживаем на гидропонную установку «картофельное дерево», где и происходит развитие растений картофеля и формирование клубней, - рассказывает Дмитрий Алексеевич. – Мы не влияем на природные качества сорта картофеля, а просто его обеззараживаем. Все генетически заложенные свойства картофеля, такие, как урожайность, крахмальность, количество, размеры и цвет клубней, сохраняются в культуре, и в конечном итоге в полной мере проявятся при получении урожая».
В новой лаборатории АлтГУ работают с сортами картофеля, выведенными в Западной Сибири. Это районированные сорта кемеровской селекции («Любава», «Тулеевский», «Кузнечанка» и т.д.), предназначенные для выращивания в почвенно-климатических условиях Сибири.
Продукция лаборатории – это мини-клубни массой от 10 до 15 граммов, из которых вырастают полноценные кусты картофеля с урожайностью 10 – 15 крупных клубней. За год лаборатория, состоящая из шести модулей на 312 посадочных мест каждый, получает по три урожая.
В настоящее время лаборатория уже подписала договоры с тремя фермерскими хозяйствами Алтайского края и одной оптовой компанией на приобретение безвирусного семенного картофеля. В планах у ученых АлтГУ – увеличение показателей производительности лаборатории.

Похожие пресс-релизы