pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рубцовский институт (филиал ) АлтГУ вошел в Ассоциацию «зеленых» вузов России

17 февраля 2017 в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации «зеленых» вузов России. Она собрала более 80 участников из 28 университетов страны, среди которых была делегация Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере.
Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.
Квест реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. По итогам квеста команда Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета получила возможность пройти недельную стажировку в "зеленых" вузах Берлина от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации.
Участников конференции поприветствовали партнеры ассоциации - Coca-Cola Россия и некоммерческая организация «РусПЭК», а также учредители Ассоциации – фонд «ЭРА» и движение ЭКА. Среди гостей конференции - партнеры квеста «Разделяй с нами» - ГК «ЭкоТехнологии», которые снабдили ряд вузов контейнерами для сбора вторсырья и обеспечивают его вывоз в переработку. В мероприятии также приняли участие спикеры от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации, которые обеспечили недельную стажировку в «зеленых» вузах Берлина для 2 команд-победителей квеста; и представитель Молодежной экологической программы RYEP (проходит в США).
На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей Ассоциации.
Среди планируемых направлений работы Ассоциации:

• раздельный сбор отходов и сокращение их количества;

• энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;

• ответственные закупки;

• развитие альтернативных видов транспорта;

• различные способы снижения парниковых выбросов;

• экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;

• развитие студенческих экологических инициатив;

• другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

Похожие пресс-релизы