pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Спрос на однокомнатные квартиры бизнес-класса Москвы за год вырос на 20%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet проанализировали основные параметры спроса в бизнес-классе столицы в начале 2017 года и сравнили их с показателями аналогичных периодов 2016 и 2015 годов.

Средний бюджет покупки в сегменте «Бизнес» в начале 2017 года составлял 17,7 млн рублей. За год он снизился на 4%, с 18,5 млн рублей. При этом стоит отметить, что по сравнению с 2015 годом средний бюджет покупки в бизнес-классе вырос на 12%, с 15,9 млн рублей, что связано с повышением стадии строительной готовности проектов.
Средняя площадь реализованного лота сейчас составляет 74,6 кв. м. По отношению к 2015 году снижение средней площади лота составило 9%, с 81,7 кв. м. По сравнению с 2015 годомснизилась доля трехкомнатных квартир на 12% и увеличилась доля однокомнатных квартир и студий. При этом в сравнении с 2016 годом почти на 20% упала доля двушек, этот процент покупателей в 2017 году отдал предпочтение однокомнатным квартирам.

«Снижение площади приобретаемого лота напрямую связано с переориентацией спроса на квартиры меньшей комнатности. Рост спроса на однокомнатные квартиры связан со снижением реальных располагаемых доходов населения и более тщательным подходом к выбору планировочных решений, - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet. – Снизился и средний возраст покупателя - с 43 лет до 41 года. Основная группа покупателей помолодела, если в 2015 году наибольшее количество покупателей было в возрасте от 41 до 45 лет, то в 2016 и 2017 годах- преобладала группа покупателей в возрасте от 36 до 40 лет».

Доля покупателей из Московской области снизилась в двухгодовой динамике с 16% до 7%. При этом доля региональных покупателей столичного бизнес-класса за аналогичный период выросла с 7% до 14%.

Низкая доля ипотечных сделок в начале 2015 года (10%) связана с заградительными ставками по ипотеке, установившимися в этот период после повышения ключевой ставки ЦБ. Затем была запущена программа ипотеки с господдержкой, и в конце 2016– начале 2017 доля ипотечных сделок составляетуже 47%.

Похожие пресс-релизы