pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студенты создали высокоточные трехмерные копии зданий Казанского федерального университета

Виртуальные модели главного корпуса КФУ и городской астрономической обсерватории были сделаны на основе данных лазерного сканирования.
Оба здания входят в архитектурный ансамбль Казанского университета, который, как известно, включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
В здании городской астрономической обсерватории находится кафедра астрономии и космической геодезии Института физики КФУ. Полную 3D-модель этого университетского корпуса под руководством ассистента кафедры Алексея Сапронова построили трое выпускников-геодезистов 2018 года: Мария Маслова, Ильназ Шарафеев и Станислав Шерер. Трехмерную модель 9-дюймового телескопа-рефрактора – основного астрономического инструмента обсерватории, установленного там еще 180 лет назад, и исторического купола обсерватории создал тоже выпускник бакалавриата этого года, геодезист Марат Садыков.
Что касается главного здания КФУ, то его пространственную модель (вид снаружи) сделала выпускница магистратуры Ляйсан Хайруллина.
«При помощи современного высокоточного лазерного сканера, который был предоставлен нам фирмой Trimble в рамках договора о сотрудничестве мы полностью (и внутри и снаружи) отсканировали здание городской обсерватории, а также отсканировали снаружи главный корпус КФУ. Кроме того, было сделано лазерное сканирование нескольких внутренних помещений главного здания – Музея истории Казанского университета, Императорского зала, Ленинской мемориальной аудитории. Все измерения проводились в 2015 году, на основе их и были построены объемные модели», – сказал научный руководитель Л.Хайруллиной, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов.
Ренат Вагизович пояснил, что наземное лазерное сканирование — это бесконтактная технология определения пространственных координат точек поверхности объекта с точностью до двух миллиметров. Он отметил, что студенты и магистранты при помощи сотрудников кафедры не только сканировали здания, создавали их 3D-модели, но и сравнивали получившиеся трехмерные копии с оригиналами. Для этого были проведены архитектурные обмеры фасадов двух университетских корпусов. Максимальная погрешность составила 9 мм, что свидетельствует о высоком качестве созданных объемных моделей.
По словам Р.Загретдинова, созданные выпускниками трехмерные модели зданий Казанского федерального университета скоро пополнят базу данных популярной во всем мире программы, моделирующей нашу планету.

[url=https://astrochallenge.kpfu.ru/studenty-sozdali-vysokotochnye-trehmernye-kopii-zdanij-kazanskogo-federalnogo-universiteta/][/url]

Похожие пресс-релизы