pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сеть цифрового телевидения построена в Люберцах с помощью оборудования «Сити-1» производства ЗАО «ДОК».

IPTV - это молодой востребованный рынок передовых технологий, который вызывает ажиотаж и активную конкуренцию.
Пока все говорят о необходимости перехода на цифровое телевидение, оно уже успешно работает рядом с нашей столицей. Более двух лет телевизионные программы и местные новости с помощью оборудования «Сити-1» производства ЗАО «ДОК» из Санкт-Петербурга в цифровом формате доставляются жителям подмосковного районного центра - города Люберцы.
К отличительным чертам города можно отнести его разделение железной дорогой, и нахождение в его черте ряда промышленных предприятий, не допускающих на своей территории сторонних кабельных коммуникации. Поэтому объединить Люберцы единой проводной сетью практически невозможно. Это привело бы к большим материальным затратам и организационным трудностям.
Решением проблемы стал выбор оборудования «Сити-1», разработанного и произведённого компанией «ДОК». Это оборудование предназначено для беспроводных сверхширокополосных каналов вещания цифрового ТВ и/или IP масштаба города. Оно включает в себя передающую базовую станцию и набор приемников - головных абонентских станций. Данная система не имеет аналогов и способна предоставлять абонентам цифровое ТВ и радио, цифровую телефонную связь и широкополосный доступ в Интернет. Уникальность ее состоит в том, что для радиосвязи используется полоса частот 40.5 – 43.5 ГГц миллиметрового диапазона, практически еще незанятого.
Именно в г. Люберцы впервые в России для передачи телевизионного сигнала стали использовать столь высокий диапазон частот. Это сразу же открыло дополнительные возможности. Внедрение «Сити-1» позволило добавить к уже существующим 17 телеканалам, транслируемым Москвой, еще 12, формируемых на местной телестудии. Пока это единственный случай применения в Европе миллиметрового диапазона для целей эфирного вещания.
Было предложено разбить город Люберцы на несколько территориальных зон (микрорайон, квартал или группа домов), так называемых «сот» - локальных кабельных сетей, имеющих в пределах соты единую телевизионную кабельную сеть и единый антенный узел.
Сигнал с Люберецкого Информационного центра принимается дополнительно устанавливаемой абонентской приемной станцией «Сити-1». Население в пределах локальной кабельной сети получает возможность принимать телевизионные каналы, транслируемые не только из Москвы, но и из местного Информационного центра. В результате появляется возможность увеличения количества передаваемых телевизионных каналов.
Особенность данного решения состоит в том, что кроме оборудования «Сити-1» для организации подобной сети требуется только приемное и передающее оборудование, работающее в стандарте DVB-S в диапазоне частот 950-2150 МГц (L-band).
Используемое на антенном узле оборудование позволяет передавать цифровой телевизионный сигнал (L-band диапазон) непосредственно в квартиры без преобразования в аналоговый сигнал МВ-ДМВ диапазона. В этом случае для просмотра программ необходимо иметь цифровую приставку к телевизору или телевизор с цифровым приемником (тюнером).
Использование радиоканала вместо прокладки оптоволоконного кабеля позволило существенно снизить расходы по организации «сотовой» сети в городе. Невысокая стоимость стандартного спутникового оборудования и приемо-передающего оборудования «Сити-1», используемого в Информационном центре и на абонентских антенных узлах, позволила создать сеть цифровой передачи телевидения без внешних кредитов и без увеличения абонентской платы, т.е. стоимость услуг равнозначна плате за техническое обслуживание систем коллективного приема ТВ (40 руб./месяц с квартиры). Все работы были проведены в рамках текущих расходов по эксплуатации и модернизации антенного хозяйства.
В ближайшее время планируется увеличить количество каналов, передаваемых по радиоканалу «Сити-1» до 24. Сделано это будет за счет подключения к радиоканалу второго потока передачи информации через дополнительный модулятор.
Также решается вопрос подключения к системе «Сити-1» поселков Красково, Коренево, Томилино, Малаховка. Таким образом, зона вещания охватит всю территорию Люберецкого района.
Отметим, что беспроводная система цифрового телевизионного вещания в городе Люберцы на сегодняшний день является единственным работающим проектом такого масштаба не только в России, но и в Европе. Количество подключенных квартир в городе на настоящий момент составляет около 60 тысяч (более 160 тысяч жителей).
Следует отметь, что компания «ДОК», российский лидер по производству систем связи миллиметрового диапазона, первой в мире разработала высокоскоростное оборудование по передаче цифрового сигнала скоростью 1250 Мб/с в диапазонах 40.5-43.5 ГГц, 71-76/81-86 ГГц и 92-95 ГГц. Сертификаты соответствия регистрационные №№ ОС-1-РД-0164, ОС-1-РД-0165.
В настоящее время ЗАО «ДОК» также предлагает оборудование для создания мультисервисной сети медиа услуг. Эта сеть предоставляет абонентам широкополосный доступ в интернет и услуги интерактивного телевидения (IPTV, HD-IPTV). Указанная сеть может использоваться для радиовещания по IP, видео по запросу VoD, IP- и видеотелефонии, видеонаблюдения, доступа к другим ресурсам сети.
Это совершенно новый уровень предоставления услуг конечному пользователю. Так, абонент сможет сам выбирать не только содержание телевизионного канала, но и, к примеру, планировать время его просмотра.

Любовь Тимофеева

Сайт компании: www.dokltd.ru

Похожие пресс-релизы